tableaux, mobilier, objets d'art

Expositions des lots : mardi 15 mai - 11:00/18:00 - mercredi 16 mai - 11:00/12:00
Vente : mercredi 16 mai 2018 - 14:00
Salle 16 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Drouot Estimations
Tél. 01 48 01 91 00
290 Résultats

Tous les lots

Lot n° 9 - Ensemble de lettres ou billets du XVIIIème au XXème siècles.
* Classeur contenant :
- Paris, le 7 janvier 1719. Lettre d'Elisabeth-Charlotte de Bavière, duchesse d'Orléans, dite princesse Palatine (1652-1722) à M. DUGA à Grenoble. Cachet de cire rouge. Taches, accidents et manques.
- Calvados, le 18 décembre 1806. Acte de vente entre Jacques et J.B. Th. POPPLA.
- Paris, le 16 mai 1833 [date et destinataire rapportés au crayon]. Lettre de Laure JUNOT, duchesse d'ABRANTES (1784-1838) à M. le Chevalier FROST, secrétaire de la Reine d'Angleterre. Taches.
- Deauville, le 17 août 1912. Lettre de Rose Etiennette GERARD, dite Rosemonde GERARD (1871-1953), épouse d'Edmond ROSTAND à Jeanne BRANLY-TERRAT, à Moret sur Loing. Non datée. Avec enveloppe timbrée, oblitérée.
- Page de garde du livre Le souverain captif avec dédicace d'André TARDIEU (1876-1945) à un prêtre. Non datée.
- Turin, le 25 Thermidor an 8. Lettre sur papier à entête de Jean Mathias comte de SERAS (1765-1815), Général de Brigade, chargé de l'Organisation des Troupes Piémontaises, au Général de Division CHABRAN, Commandant du Piémont.
- Cette, le 1er octobre 1819. Formulaire annonçant le remplacement d'un associé à la tête de la société BONNARIC, avec changement de son nom en BONNARIC, LAFON et BOURBON, avec signatures des nouveaux associés.
- Bordeaux, le 22 janvier [18]71. Lettre sur papier à entête du Ministère de la Justice, cabinet du Garde des Sceaux à l'attention d'un amiral.
- Strasbourg, 1812 ou Neuilly, le 12 juin 1811. Deux lettres à René de THOME, à Paris. Accidents et manques.
- Billet avec signature de Jaques, comte de RANDON (1795-1871), Maréchal de France. Non daté.
- Paris, 22 septembre 1847 ou Paris, le 17 février 1848. Deux billets d'approbation avec signature de Napoléon Auguste LANNES, duc de MONTEBELLO (1801-1874).
- Le 31 juillet 1875. Deux fragments de bas de page avec signature du Général Philippe PELISSIER (1812-1887), commandant de l'artillerie du secteur nord lors du siège de Paris.
Avec un morceau de papier tamponné Garde nationale de Paris, 92e Bataillon 4e Cie.
- Paris, le 9 septembre 1856. Deux billets, dont l'un d'approbation, de Jean-Baptiste VAILLANT (1790-1872), Maréchal de France, Ministre de la Guerre, puis de la Maison de l'Empereur.... Un non daté.
- Billet de Nicolas Jean de Dieu SOULT, du de DALMATIE (1769-1851), Président du Conseil, Ministre Secrétaire d'Etat de la Guerre. Non daté.
- Morceau de papier avec signature de Louis Mathieu, comte MOLE (1781-1885). Non daté.
- septembre 1830 ou 27 janvier 1848. Dates postérieures au crayon. Deux fragments de bas de page de Etienne, comte GERARD (1773-1852), Maréchal de France, Ministre secrétaire d'Etat de la Guerre ou Grand Chancelier de l'Ordre Royal de la Légion d'honneur.
- Grenoble, le 2 Thermidor an 7. Lettre sur papier à entête de MULLER (1765-1815), Général de Division, à l'Armée des Alpes, au Général de Brigade PARRA, Commandant du Piémont. Taches.
- Saint Ignace de Loyola, 1930 ou autre lieu, le 14 février 1932. Deux lettres de Francis JAMMES (1868-1938) à son père, Victor JAMMES (1831-1888).
- Lettre sur papier bleu de Lucie DELARUE-MARDRUS (1874-1945), au sujet de la question posée par l'Ermitage. Non datée. Sans nom de destinataire.
- Paris, le 3 février 1865. Faire-part de décès imprimé de André RAULIN, adressé le 10 février à Mausieur FAURE, Procureur impérial à Moissac.
Avec un morceau de papier avec la signature de Ferdinand de LESSEP (1805-1894).
- Le 19 février [19]48. Lettre de Françoise d'EAUBONNE (1920-2005) à son père au sujet d'une séance de dédicace à la Librairie du Passage.
* trois chemises cartonnées du libraire Georges PRIVAT contenant des photocopies, coupures de journaux, quelques autographes, ou lettres (dont Jean GUITTON...), documents administratifs ou notariés (grosses) du XVIIème au XXème siècles.
Taches et déchirures.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !