après-guerre, tableaux modernes et contemporains

Expositions des lots : mardi 11 décembre - 11:00/18:00 - mercredi 12 décembre - 11:00/12:00
Vente : mercredi 12 décembre 2018 - 14:00
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Ader
Tél. 01 53 40 77 10
Lots phares
175 Résultats

Tous les lots

Lot n° 44 - Mario PRASSINOS (1916-1985)
Bessie aux diamants, 1962
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Datée et titrée au dos.
130 x 97 cm

Provenance :
Collection de l’artiste. Acheté directement par l’actuel propriétaire à Madame Yo Prassinos, veuve de l’artiste.

Après quelques détours (Billie Holliday et Edith Piaf me tentèrent un moment) je choisis Bessie Smith pour modèle, me donnant pour programme de peindre ce que je savais de cette chanteuse. Je n’envisageais pas la ressemblance physique, d’autant moins que les photos que j’avais rassemblées me montraient chacune un personnage différent. Je n’en tirais que quelques informations statistiques : corpulence, teint très foncé, taille apparemment élevée, certains détails vestimentaires. (Splendides, les vêtements ! Chapeaux à aigrettes. Manteaux de plumes et de strass. Bijoux.) Mais le reste ? N’importe quelle femme noire ! à ce compte je pouvais aussi bien faire le portrait d’une nourrice et illustrer Autant en emporte le vent. Buveuse de gin, née à Chatanooga, Tennessee, à une date incertaine. Taille : 1,80 mètre. Poids : 90 kilos. énorme appétit. Elle fut très riche et très célèbre puis elle eut une fin misérable : on la laissa, dit-on, mourir sur la route des suites d’un accident automobile. Il n’y avait pas d’hôpital pour Noirs à proximité. Cette histoire a des chances d’être vraie. De toute façon, en plus de la voix (des disques) de Bessie, il faut ajouter la littérature et le cinéma américains. (Mario Prassinos, Les Pretextats, Paris, Gallimard, 1973, p. 27 et 28).

Lot n° 54 - Marta PAN [franco-hongroise] (1923-2008)
Lentille 500, 1970
Sculpture en plexiglas et acier inoxydable.
Monogrammée et numérotée « 2 » sur la tranche.
(Petites rayures sous la base).
Diamètre : 51 cm

Provenance :
Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris.

Exposition :
Marta Pan, Galerie Jean-Robert Arnaud, Paris, 1971, reproduit au catalogue.

L’œuvre est référencée dans le Catalogue Raisonné de l’œuvre de Marta Pan sous le n°115.
Notre sculpture est l’exemplaire n°2 d’une réalisation prévue à 3 exemplaires. L’exemplaire n°1 a été acquis par une collection privée californienne et présenté lors de deux expositions personnelles de Marta Pan à la Wenger Gallery de San Francisco en 1970 et à l’University of Southern California à Los Angeles en 1972. L’exemplaire n°3 n’aurait pas été réalisé.
Entre 1967 et 1975 Marta Pan crée plus de quatre-vingts sculptures en plexiglas.
Elle y transpose d’abord dans des œuvres de petites dimensions ses recherches sur les « puzzles » abordées dans ses œuvres en bois.
Puis, au cœur de la masse totalement transparente de lentilles, de cylindres, de sphères, de cubes, elle dispose ce qu’elle nomme « ses architectures », formes géométriques qui se révèlent sous l’action de la lumière.
Enfin, dans des cônes ou des lentilles de grandes dimensions (entre 40 et 50 centimètres de diamètre), elle intègre des tubes contenant du mercure ou des billes de bois, afin d’intégrer le mouvement ou des tensions visuelles au cœur même de la matière inerte, prolongeant par là le mouvement potentiel intégré à ses premières sculptures en bois qui la conduiront à « inventer » les sculptures flottantes.

Nous remercions Monsieur Dominique Amouroux, directeur de la Fondation Marta Pan - André Wogenscky, pour les informations qu’il nous a transmises.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !