art d'Asie

Expositions des lots : jeudi 13 décembre - 11:00/21:00 - vendredi 14 décembre - 11:00/12:00
Vente : vendredi 14 décembre 2018 - 14:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Boisgirard - Antonini
Tél. +33 (0)1 47 70 81 36
Lots phares
311 Résultats

Tous les lots

Lot n° 1009 - [=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章
Chine, Probablement de la Dynastie Qing
Quadrangulaire, sculpté dans une pierre lourde au toucher délicat dans les tonalités saumon, orangé et grises, parfois appelée pierre de « Shoushan » dans une occurrence dite « sang de poulet ». Il est sommé d’un décor grouillant et marquant par ses rondeurs de cinq dragons chi entrelacés aux corps dessinant des courbes et enroulements. La matrice sculptée à six caractères en zhuanshu de la marque : Heshuo Yi Qinwang Zhang / 和硕怡亲王章 (quelques petits chocs, il est possible qu’il ait été accidenté et limé par suite sur les côtés).
H : 10,5 cm – Côté : 6,4 cm
Poids approximatif : 891 grammes
Provenance : D’une importante collection du Sud de la France.
Note : La marque présente sur ce sceau indique que ce sceau aurait pu être la propriété de l’un des quatre princes Mandchous qui, durant le XIXe siècle, portèrent le titre Heshuo Yi Qinwang.
Comparaison : Aux enchères, pour un sceau, également en stéatite, datant de la période Yongzheng et dont la matrice présente la même marque, voir Sotheby's Hong Kong, 08/10/2010, lot 2625.

AN IMPORTANT CHICKEN-BLOOD SHOUSHAN STONE ‘COILED CHI DRAGONS’ SEAL INSCRIBED WITH THE MARK HESHUO YI QINWANG ZHANG / 和硕怡亲王章
China, Probably Qing Dynasty

Lot n° 1019 - [=] IMPORTANTE PAIRE D'ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d'époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d'un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les grecques au fronton, filets d'encadrements sculptés, décor simple et épuré. Seules les portes, centrées de panneaux tripartites, sont richement sculptées d'un décor grouillant avec une grande épaisseur / profondeur. Sur chaque, trois dragons probablement à cinq griffes (les cinquièmes semblant avoir été biffées) aux corps lovés qui disparaissent et surgissent parmi des volutes nuageuses. Un dragon de face dit ZHENG LONG et deux dragons de profil dits XING LONG. Légère garniture de plaques d'alliage cuivreux ciselées (probablement postérieures bien que correspondant stylistiquement à un modèle d'époque XVIIIe siècle) : serrures et charnières des portes. Cuivres dorés pour les sabots (fêles aux vantaux, petits éclats et manques çà et là, cinquièmes griffes des dragons biffées, manque certaines garnitures de sabots). Dimensions (chaque) : H : 188 cm - l : 78 cm - P : 49 cm. Provenance : D'une importante collection du Sud de la France. Comparaison : Ces panneaux, remarquables par leur sculpture grouillante jouant de toutes les possibilités offertes par l'épaisseur du bois, furent vraisemblablement partie intégrante d'un important ensemble de meubles. Pour des panneaux très similaires, se référer à ceux présents sur un cabinet conservé au sein du Musée du Palais de la Cité Interdite à Pékin / Beijing. Ces derniers sont datés du milieu de la période Qing. Ils sont illustrés in TIAN Jiaqing. " Classic Chinese Furniture of the Qing Dynasty ". Hong Kong : 1995. N°102. AN IMPORTANT PAIR OF ZITAN 'DRAGON' PANELS SET WITHIN CABINETS China, The doors Qing Dynasty and 19th century

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !