archéologie

Lots exhibition: mercredi 20 février - 11:00/18:00 - jeudi 21 février - 11:00/14:00
Sale: Thursday 21 February 2019 - 18:00
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Pierre Bergé & Associés
Tel. +33 (0)1 49 49 90 00
Lots phares
89 Results

Tous les lots

Lot n° 13 - STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI.
Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie.
Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains surmontant deux vases; au-dessus, un cuissot de boeuf. Le linteau et les montants sont sculptés de textes hiéroglyphiques avec la formule de l'offrande traditionnelle accordée par Anubis en faveur du Chancelier du roi de Basse Égypte et de l'Inspecteur de la Ouâbet Dagi, avec à la base des montants, deux représentations du dignitaire marchant.
Calcaire.
Quelques éclats.
H_92 cm L_56 cm
Hôtel Drouot, Paris, 30 septembre 1999, n° 146.
La stèle fausse porte est un élément indispensable du tombeau égyptien. Elle revêt la signification magique d'un simulacre, relevant de la superstructure de la tombe accessible aux vivants, par opposition à la partie souterraine murée après les funérailles. Elle permettait à l'âme mobile du défunt, le ba, de venir symboliquement prendre possession des denrées déposées sur la table d'offrandes par les prêtres funéraires.
Elle est en fait la reproduction d'une architecture de fibres végétales et de palmes qui transpose dans la pierre, pour le défunt, les constructions en matériaux légers des vivants. Placée sur un mur de la chapelle du tombeau, elle fonctionnait ici comme une porte réelle pour le Chancelier du roi de Basse Égypte Dagi, dont le nom, les titres et les représentations couvrent les parois.

Lot n° 19 - ■STATUETTE D'HIPPOPOTAME.
Égypte, Moyen Empire - Nouvel Empire.
Grande et rare statuette représentant le pachyderme passant, le corps massif supporté par quatre courtes pattes robustes, le mouvement indiqué par un léger décalage des membres. La tête est penchée en avant, la gueule indiquée par une entaille, le mufle large, les yeux allongés, les oreilles courtes plaquées. Les plis que dessinent la peau sous le cou sont sculptés avec grande précision.
Calcite.
Érosion de la surface.
H_16 cm L_27 cm
Ancienne collection européenne, Zurich, acquis dans les années 1980.
L'hippopotame jouait en Égypte un double rôle: génie protecteur ou ennemi redoutable. Craint par les paysans pour les ravages qu'il occasionnait aux cultures, il s'en fallait de le maîtriser. Cette neutralisation fut une des attributions liturgiques du pharaon: durant la “ fête de l'hippopotame ”, un pachyderme blanc était sacrifié par le roi; cette scène est reproduite sur les temples royaux dès la IVe dynastie.
L'oeuvre présentée est sans doute un ex-voto, plutôt qu'un hippopotame gravide telles que les faïences bleues déposées dans les tombes, symbole de fécondité. Les découvertes faites dans le temple d'Aménophis III à Thèbes semblent confirmer cette hypothèse.
Elle serait alors un simulacre perpétuant le massacre rituel de l'animal par le roi, déposé dans un temple funéraire ou divin.
Ces statuettes apparaissent dès l'époque thinite et se perpétuent durant tout l'Ancien Empire, le Moyen Empire et au-delà.
La faible évolution stylistique de l'art animalier ne permet pas une datation précise.

123..5Next

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!