livres anciens et modernes, cartes de géographie, estampes anciennes et modernes, photographies, dessins, pendules

Expositions des lots : jeudi 20 septembre - 11:00/21:00 - vendredi 21 septembre - 11:00/12:00
Vente : vendredi 21 septembre 2018 - 13:30
Salle 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Maison de vente
Eric Caudron
Tél. 01.42.66.24.48
Lots phares
438 Résultats

Tous les lots

Lot n° 63 - AFRIQUE - MOYEN-ORIENT - EGYPTE - LE CAIRE, Voyage dans la Basse et Haute Egypte : Vue du Caire, prise de la place êl-békyéh pendant le temps de l'inondation du Nil. (Planche 88). Dominique VIVANT DENON & BALTARD (sculpsit). Etat B 'contre-collée, pli vertical'. H.29,5xL.80cm. Extraite du Voyage dans la Basse et la Haute Egypte de Vivant Denon. Planche dépliante composée d'une vue ainsi décrite par l'auteur : La place de l'Elbequier, la plus grande place du Caire, sans régularité, sans groupe d'édifices pittoresques ; elle a cependant deux moments agréables dans l'année, celui où le Nil à sa grande hauteur y introduit ses eaux et l'inonde, et celui où l'eau en se retirant fait de toute la place un grand jardin couvert de la plus belle verdure. C'est la premiere époque que j'ai voulu représenter dans la pl. LXXXVIII ; c'est celle qui annonce une récolte abondante, c'est la fête de tous les ordres de la société, celle de tout le monde. Cette place, devenue alors un vaste bassin , est couverte de barques illuminées, dans lesquelles les grands se promenent, jouissant du calme et de la fraîcheur de la nuit : j'ai pensé d'ailleurs que moins on verroit les maisons, plus elles paroîtroient agréables : la principale est le palais d'Elfy-bey, que l'on voit à droite, et qui est éclairé par des pots à feu ; elle est devenue un monument historique pour avoir été l'habitation de Bonaparte pendant son séjour en Egypte, et par l'insigne valeur avec laquelle elle a été défendue dans le temps du siege du Caire, en l'an 8.

Lot n° 65 - NUBIE - SOUDAN - MEROE - I- 10 GRAVURES "VOYAGE A MEROE" Vol. II, Pl.LX, 2 Pl.LXVI, 3 Pl.LXVII, Pl.LXIX, Pl.?, Pl.LXVIII, Pl.LXX. H.29,5xL.42cm environ. II- 1 GRAVURE DE THEBES, DESCRIPTION DE L'EGYPTE. Thèbes. Bybân el Molouk. Sujets mystérieux et détails de costumes, peints dans le cinquième tombeau des rois à l'est et dans d'autres tombeaux. (ANTIQUITES, volume II, Pl.82), H.4154,5cm environ. III- 1 GRAVURE EGYPTE. H.35,5xL.27,5cm. IV- GRAVURE DECORATION EGYPTE. H.48,5xL.32,5cm. I-Illustrations de "Voyage à Méroé et au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis, fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822" Blanchard, Smith graveurs ; F. Cailliaud, aut. du texte. L’Atlas parut en 1823 et le texte en 1826 pour les trois premiers vol. et 1827 pour le dernier. Cailliaud (1787-1869) eut son premier contact avec l’Égypte en 1815 et, sur ordre de Méhémet-Ali, parcourut les rives du Nil, retrouvant ainsi les mines d’émeraude du mont Zabarah exploitées dans l’Antiquité. Il consigna ses observations, dressa un itinéraire et recopia des inscriptions. Ses notes furent confiées à Jomard qui les mit en ordre et les publia en 1821 dans "Voyage à l’oasis de Thèbes [...]" . En 1820, au retour d’un autre voyage en Égypte, il apprit que le Pacha préparait une expédition en haute Nubie sous la conduite de son fils lsmaïl-bey. Sollicitant une participation, il visita Méroé au Soudan. Au retour, ses notes furent à nouveau publiées par Jomard dans « Voyage à l’oasis de Syouah » (in-f°) mais sa propre relation fut publiée dans l’ouvrage ci-décrit. On y trouve une multitude de renseignements ainsi que des tableaux de vocabulaire « de la langue de Syouah », « de la langue des nègres de Qamâmyl dans le Bertât » et de la « langue parlée à Dongolah », des listes des villages oasiens en basse Égypte et au nord du Soudan, des transcriptions d’épigraphies grecques trouvées à Thèbes, des observations météorologiques, un journal d’étapes, des descriptions d’insectes et plantes. Cailliaud ramena divers spécimens ainsi qu’une momie portant une traduction grecque qui servit à Champollion. Etat C 'déchirures, rousseurs'

Lot n° 66 - CANAL DE SUEZ - 14 CHROMOLITHOGRAPHIES issues de Voyage pittoresque a travers l`isthme de Suez, 1870, par Marius Fontane (Marseille, 4 avril 1838 -Berck-sur-Plage, 1914), peintures originales par Edouard Riou (Saint-Servan, 2 décembre 1833 - Paris, 27 janvier 1900) éditée à Paris, chez Dupont & Lachaud. Divers fomats (le plus petit: environ 435mm x 290mm, le plus grand: environ 485mm x 360mm), l'œuvre originale se composerait de 25 chromolithographies de l'artiste. Ici, nous sommes en présence de 14 chromolithographies executées par Eugène Cicéri (Paris, 27 janvier 1813 - Bourron-Marlotte, 20 avril 1890) et impression Lemercier: n°I, II, IV, V, VII, VIII, IX, X, XIII, XVI, XVII, XVIII, XIX et une planche dont le numéro n'aparaît pas (l'oeuvre originale comporte 25 oeuvres, celle-ci doit être numérotée entre 20 et 25. Etat B (déchirures marginales, tâches d'humidité). Edouard Riou, qui travaillera par la suite en collaboration avec Jules Vernes chez Hetzel notamment, a executé cet album de l'Impératrice Eugénie à la demande de Ferdinand de Lesseps. Il rassemble des aquarelles d'après nature afin de commémorer l'inauguration du canal de Suez depuis les cérémonies religieuses du 16 Novembre 1869 à la traversée du 17 au 20 Novembre; beaucoup de reproductions lithographiques en ont été tirées.

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !