Naturalia

Lots exhibition: samedi 13 avril - 11:00/18:00 - lundi 15 avril - 11:00/18:00 - mardi 16 avril - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 16 April 2019 - 14:00
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Binoche et Giquello
Tel. 01.47.42.78.01
Lots phares
128 Results

Tous les lots

Lot n° 9.B -

Ensemble de deux superbes peaux de Galuchat, l’une bleue, l’autre verte (Raie Pastenague - Himantura Jenkinsii)

L. 58,5 et 48,5 cm

Les raies pastenagues sont des poissons cartilagineux que l’on retrouve dans les eaux des mers tropicales et subtropicales côtières et particulièrement dans la région Indopacifique.

La peau de raie, de roussette et de requin, également connue en France depuis le XVIIIe siècle sous le nom de Galuchat, grâce au maître gainier parisien Jean-Claude Galluchat (1689-1774), qui réalisa pour la cour et notamment pour Madame de Pompadour de très nombreux objets et boîtes gainés de cette peau polie que la favorite affectionnait tout particulièrement. Le galuchat était utilisé pour recouvrir des articles de luxe facilement portables et instruments scientifiques. Les magnifiques motifs naturels constitués par de robustes perles d’ivoire assuraient sa réputation ainsi que leur durabilité en tant qu’objets d’élégance et de désir.

On présente ici une version novatrice et exclusive de ces peaux dans une étonnante palette de nuances métalliques avec cette nouvelle finition, à savoir le revêtement Stargaze, basé exclusivement sur différents polyuréthannes composés de fines particules et des micro-pigments métalliques qui donnent aux peaux un éclat et une pérennité extraordinaires.

Lot n° 18 - CRÂNE D'ALLOSAURUS
Lieu de découverte: Comté de Johnson, Wyoming, Etats-Unis
Formation de Morrison
Epoque: Jurassique Supérieur Tithonien (152-145 millions d'années)
H. 94 cm - L. 53 cm - P. 63 cm

L'allosaure fait partie des dinosaures carnivores américains les plus reconnaissables. La structure fine de son crâne et son regard féroce, avec une ornementation osseuse au-dessus des yeux, lui donne une apparence très menaçante.
La mâchoire inférieure est relativement fine comparée à la mâchoire supérieure. De nombreux scientifiques pensent qu'il utilisait son cou puissant et sa mâchoire supérieure féroce dans un mouvement comparable à celui de la machette lorsqu'il chassait ses proies. L'allosaure était un prédateur en haut de la chaîne alimentaire dans le Wyoming, le Colorado et l'Utah où il se nourrissait probablement de dinosaures herbivores.
Ce crâne fut trouvé en 2016 dans un ranch privé dans le Wyoming dans les gisements de la formation Morrison.
La Formation Morrison fait partie des roches sédimentaires du Haut Jurassique, trouvée dans l'ouest des Etats-Unis et qui a été la source la plus fertile de fossiles de dinosaures en Amérique du Nord.
Elle est composée d'un mélange de mudstone, de grès, de siltite et de calcaire dans des tons gris clair, gris-vert et rouge.
La plupart des spécimens fossiles sont trouvés dans les lits de siltite verte et dans les couches inférieures de grès, reliques des rivières et des plaines inondables de la période Jurassique.
Le travail d'assemblage et de reconstruction des parties manquantes du crâne ont permis un résultat complet après deux mois et demi d'un travail de préparation réalisé par une équipe de professionnels.
L'impressionnante taille de ce crâne en fait l'un des plus grands connus appartenant à cette espèce, on estime que l'animal entier était véritablement géant et mesurait 10 m de long.

123..7Next

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!