boiseries, tableaux, mobilier et objets d'art

Lots exhibition: mardi 16 avril - 11:00/18:00 - mercredi 17 avril - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 17 April 2019 - 13:30
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
398 Results

Tous les lots

Lot n° 1 - Caisse de livre sur le thème ART DECORATIF tel que Charlotte PERRIAND, un art de vivre Musée des art déco, 1985. Hommage à Michel DUFET au musée Bourdelles, ville de Paris 1984. Helene Gray, Architect, designer par Peter Adam, Abrams, New York 1987. Brunhammer le mobilier français 1930-60, Massin 1997. SENBACH... Le design du meuble, Taschen 1989 (Mouillures). Bréon, le musée des année 30 Somogy 1998. Jean Royère décorateur à Paris, Norma 2000. Mathieu MATEGOT, Jousse entreprise, 2003 avec EAS de Caroline Mondineut-Jolles. Gilles NERET, L'art des années 30, Seuil, 1987. Paris Moderne, Art déco work from des Musées des arts modernes de Paris, International arts & artists, 2004. WEBER, Art deco in america, exeter books New York, 1985. Les Ruhlmans de geneviève et pierre Hebey, catalogue de vente Millon et Robert Camard, 28 octobre 1999. Collection Alain Lesieutre catalogue de vente APT, 1er et 2 juillet 1991 (en l'état), un autre même collection vente du 13 décembre 1989 avec prix marqués (jaquette légèrement endommagée). JANSEN présente Jean ROYERE créateur et décorateur, Heeckren, 1985 (en l'état). BRUNHAMMER, Les style des années 30 à 50, Bachet 1987. BRUNHAMMER, André Arbus architecte decorateur des années 40, Paris Nora 1996. Victor ARWAS, Art Déco, Abrams, 1992. JUTHEAU, Jules et André LELEU, Olbia, 1996. CHANAUX, Jean-Michel Frank, Edition du regard, 1980. Suzan DAY, Tapis modernes et art déco, Norma, Paris, 2002. Suzanne DAY, Jean-Charles MOREUX, Paris Norma 1999. Melissa GABARDI, Jean DESPRES maestro orafo tra art deco e avanguardie, idea books, 1999. Melissa GABARDI, même que le précédent en français Paris, Norma, 2009. Sylvie Raulet, Bijoux Art déco, édition du regard 1984. Joel et Jan MARTEL sculpteur, Gallimard, electa, 1996. Janniot, Paris Somogy, 2003.

Lot n° 2 - Caisse de livre sur le thème ART DECO tel que :
MALDONADO, Jacques Quinet, Edition de l'amateur, 2000 (bon état). BUJON et DUTKO, E. Printz, édition du regard, 1986 (Bon état). VELLAY et FRAMPTON, Pierre Charreau, architecte meublier, édition du regard 1984. MAURIES, Serge Roche, Galerie Chastel Maréchal, 2006. Florence CAMARD, Michel Dufet architecte décorateur, édition de l'amateur, 1988. Vivianne JUTHEAU, Jumes et André LELEU, édition Olbia, 1996. Pierre KJELLBERG, le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateur, éditions de l'amateur 1994. BARRE-DESPOND, Union des artistes Modernes, édition du regard 1986 (ex en partie dérelié). BLONDEL et SULLY JAULMES, un siècle passe, 39 photos-constats., épilogue de jean dethier, 1994. Bertrand LEMOINE, les passages couverts, délégation à l'action artistique de la ville de Paris, Paris, 1989. L'art dans la vie moderne, Paris, Flammarion, SD, percaline éditeur fatiguée. Meubles 1920-37, MAM, 1986. BLOCH CHAMFORT, Raphael décorateur, édition l'amateur, Paris 2002. Yves BADEZ, Maxime Old, architect décorateur, Paris, Norma, 2000. MARTIN-VIVIER, Jean Michel FRANK l'étrange luxe du rien, Paris, Norma, 2006. Thierry ROCHE, Andre Sorney, Beau fixe, 2002. BRYAN CATELEY, Art deco and others figures, Antic collectors'club, 1978 (jaquette fatiguée). Jean Dunand, The Doelorenzo Gallery, New York, 1985. Alvar Aalto designer, Paris, Gallimard, 2003. MARCILHAC, Jean Dunand vie et oeuvre, edition de l'amateur, Paris, 1991. Jean Prouvé, Galerie Jousse Seguin and Enrico Navarra, Paris, galerie Jousse seguin, 1998. François BAUDOT, Gilbert Poillerat maître Ferronnier, avec préface de Karl Lagerfeld, edition Charles Moreau, 1992. OLIVIER-VIAL, Paul Dupré-Lafond décorateur des millionaire par thierry Couvrat Desvergne, edition de l'amateur, Paris 1990. Catalogue de vente Binoche et Gicquello, 5 décembre 2012, bibliothèque Félix Marcilhac. BOUTONNET et ORTIZ, Pierre Charreau, expo 23 mai-22 juin 1991, édition l'arc-en-seine, 1991 (traces de salissures sur la couverture). CHANAUX, Jean Michel FRANK, intérieurs, JDV, 1990. The Amsterdam arts & design fair, seventy years of the modernists, 1880-1950, 1999. Art déco le style moderne, Mayfish, Zurich, 1981. Pierre KJELLBERG, Art Deco les maitres du mobilier le décor des paquebot, édition l'amateur, Paris 1986 (déchirures à la jaquette). Alastair DUNCAN, art deco furniture, Thames & Hudson, Londres, 1984. ARWAS, Art deco Sculpture Chryselephantine statuettes of the twenties and thirties, Londres New-York, 1975. SERS, Rob Mallet Stevens, action artistique de Paris, 1986. DE FUSCO, Le Corbusier deigner: i mobili del 1929, electa, 1976. MILLER, The fabulous interiors of the great ocean liners, Dover, New-York, 1985. Catalogue de Christies, Les collections du château Gourdon, 29 mars 2011. L'art déco en Europe exposition palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1989 (fortes mouillures en l'état). BRUNHAMMER, 1925, Paris, prese de la connaissance, 1976.

Lot n° 3 - Caisse CERAMIQUE et VERRERIE modernes et contemporaines comprenant :
Donation Pierre et Maurice LEVY, Musée d'art Moderne de Troyes, 1978. BIRKS, Lucie Rie, Chilton trade book, Londres, 1987. Catalogue de vente Boisgirard, succession Nourhan Manoukian, 17 décembre 1993. PELICHET, la céramique Art déco, édition du Grand-Pont, Paris, 1988. KAREN MC CREADY, Céramique Art déco, L'aventurine, Paris 1995. CRAIG MILLER, Modern Design 1890-1990, Abrhams, New-York, 1990. Alastair DUNCAN, The Paris SALONS, volume 4 ceramics and glass, antic collectors' club, SD. RAMIE, Ceramique de Picasso, édition cercle d'art, Paris, 1974 (pas de jaquette). FAVARDIN et WATEL, Jean Derval céramiste et sculpteur, Paris, Norma, 2011, avec EAS. Picasso Keramiek, s-Hertogenbosch, 1985. PORTOGHESI et PANSERA, Gio Ponti alla manifattura di doccia, Sugarco, 1982. Georges RAMIE, Céramique de Picasso, Poligrafa, Barcelone, 1985. LANDROT, les céramiques de Raoul Dufy, edition Langlaude 2008. METHEY en de SCHILDERS, Keramiek en Fauvisme, catalogue expositions Nice-Bruges 1996, RMN, 1996 édition en néerlandais. SIMIER, Jean Carries la matière de l'étrange, Petit-Palais, Paris, 2008. Picasso Ceramista, catalogue exposition Barcelone 1982 Musée de la céramique. Entre Orient i occident, Musée de la céramique à Barcelone, SD. VANDYCKE, Christian Leroy sculpteur, Christian Leroy, 1977. SHIMIZU, Le grès Japonais, Massin, 2001. STAUDENMEYER, La céramique française des années 50, Paris, Norma, 2001. Anne LAJOIX, l'âge d'or de vallauris, Paris, édition de l'amateur, 2004. Collection Jean-Jacques et Benedicte WATTEL, mission céramique, édition Louvre Victoire pour les expositions de Sarreguemines et Troyes de 2014. TOLSTOI, Art décoratif soviétique 1917-1937, édition du regard, 1989. CHARTWELL, A guide to art deco style, 1986. GARNER, The contemporary decorative art, 1980. Catalogue de venet de Quay Lombrail, Maurice Marinot collection Alain Lesieutre 1994. Catalogue de vente Gaudot Solanet Audap, Collection Karl Lagerfeld 1975. Galerie Eric Philippe, André Arbus Décorateur, 1987. La Faïence par Théodore Deck, Céramiste, Paris, Quantin Nouvelle edition, 1887 (débroché en l'état).

Lot n° 4 - Caisse ART DECO comprenant :
Francoise de BONNEVILLE, Jean Puiforcat, Edition du Regard, 1986. Maurice GENEVOIX, Le bestiaire d'Edouard Marcel Sandoz, Bibliothèque des arts, Lausanne Paris, 1972, tiré à 1500 ex. (jaquette jaunie). Yvonne BRUNHAMMER, le style 1925, baschet, Paris, SD (couverture abîmée). Martin BATTERSBY, The decoratives thirties, walker, New York 1971. David KLEIN, All colour Book of Art Deco, Octopus book, 1974. Martin BATTERSBY, the decoratives twenties, walker, New York, 1969 (jaquette endommagée). Félix MARCILHAC, Art déco 1925, ouest france, 1984. Catalogue exposition galerie Vallois, biennale 2002 Objets. Musée Galliera, exposition de l'art de la soie, 1927, Paris 1928. Jean Dunand, Jean Goulden, exposition galerie du Luxembourg, 1973 (état moyen). Galerie Vallois, Armand-Albert RATEAU et Picasso et l'atelier Hugo, exposition de la galerie, 1989. CERUTTI, Les arts déco art déco, Larousse, Paris, 1986. Art déco, catalogue d'exposition du Minneapolis institute of arts 1971. Fondation Pierre Gianadda, le pavillon Szafran, 2006. Art déco Belgique 1920-40, catalogue du Musée D'Ixelles, 1988, edition IPS. Alain LESIEUTRE, The spirit and splandour of art déco, Paddington press, SD (déchirure à la jaquette). BREON, Le musée des année 30, Somojy, Paris, 1998. BARRE-DESPOND, Jourdain, edition du regard, 1988. Judith MILLER, L'art déco, l'oeil du chineur, Gründ, SD. CONSTANTINO , Frank Lloyd Wright, Pml, 1992. CLOUZOT, le style moderne dans la décoration d'intérieur, Massin, vers 1925, 29 planches sur 36 (en l'état). Eposition du Musée Galliera, les années folles, 1919-1929, Paris Musée, 2007. Musée Galliera, invitation au voyage Mai-Octobre 1936, plaquette d'exposition en l'état. Galerie Eric PHILIPPE, André Arbus, Plaquette d'exposition. Catalogue de vente Art Déco tel que rateau collection d'un amateur, 19 décembre 1994, Mobilier Art déco Madeleine Viollet, souvenir Jacques Doucet 31 MAi 1985, Collection Alain Lesieutre, 29 et 30 juin 1991; De Majorelle à Sornay, 27 octobre 2003; Collection de Monsieur et Madame Serge ROYAUX, 28 novembre 1995;
Jean Royère, 10 mars 2000 ; Nombreux catalogue Ader Picard Tajan Artcurial Camard... collection du château Gourdon, 31 mars 2011 ; Rulhmann pour Lord Hortermer, 26 novembre 2009 collection Flammarion, 21 octobre 2003, Maria Pergay en 2011, Mallet-Stevens, Villa C. à croix 5 avril 1987 ; Elton John art nouveau et art déco, Londres, 7 septembre 1988 ; Maurice & Margo Collection New york ...

Lot n° 5 - Caisse CERAMIQUE tel que :
Galerie Michel GIRAUD, catalogue d'exposition Jules Agard vue par Jêrome Mondiere, la matière révélée, 2002. Peter DORMER, La nouvelle céramique, Flammarion, 1987. Anthony CARO, Céramic, sculpture; G Clarck Gallery, 1999. ARTIGAS, Generacions, exposition galerie Cyplus, 1992. Collection Fina Gomez, Musée des arts déco, Paris, 1991. Céramique de Hélène Van DONGEN, Souffle d'argile, 2002. Edouard CAZAUX céramiste sculpteur, Musée de Saint-Maur, 1989. Paul BEYERE Pottier, Musée Decholette, 1991. Musée céramique de Sèvres, catalogue d'exposition des céramiste moderne, société des amis de Sèvres, 1931. Terre Vernissé de Ligron, 1995. Jean-Jacques Prolongeau, céramiste, 1992. Galerie LAndreau, Jean MAYODON céramiste, plaquette d'exposition. Verrier français contemporain, art et industrie, Musée des arts décoratif 1982. Isabelle TUCHEBANDE, Galerie Landreau, 2003. Fondation MAEGHT, Sculpture de Miro, 1973. René BUTHAUD, Bordeaux Musée des arts décoratifs, 1976, catalogue d'exposition en l'état. René BUTHAUD, L'horizon Chimérique, Bordeaux, 1987 (enl'état). Galerie Etienne Sassi, Hommage à Jacqueline Picasso, 1990. Les grès de Sèvres au XXe Siècle, Galerie Yves Gastoux, 1990, Une Orfévrerie de Terre, Bernard Palissy et la céramique de Saint Porchère. Céramique Française contemporaine, source et courant. Musée des arts déco, 1981. Danish Ceramics, Boyans-Van Beulingen, 1995. VASSIL IVANOFF, grès, l'albaron, 1990. Plats d'artistes, fondation Artigas 1994, (mouillures) Alain VERNIS, céramique, galerie Pierre Marie Giraud, 2006. MOUGIN Sorcier du Grand feu, Faton, 2001. Sèvres Safi, Le renouveau de la céramique en France et au MAroc dans les années 30. Gio PONTI, ceramiche 1923-1930, Electa Firenze, 1983. Marc Chagall Céramiques, bouquinerie de l'institut, 1999. Céramique de Marc Chagall, Albin Michel, 1990 (jaquette abîmé). Annie GUEDRAS, jean Cocteau céramique, catalogue raisonné, telliet-dermit, 1989. DECOEUR, Galerie Michel Giraud, 2008. HÖRMANNE, Vally Wieselthier, Vienne cologne weimar, 1999. CRUEGE, René Buthaud, edition de l'amateur, 1996. LAJOIX, l'âge d'or de Vallauris, édition de l'amateur, 1995 avec EAS. Quelques catalogues de ventes dont les céramique de Picasso Camard, 4 décembre 2001. Atelier Robert LALLEMAND, APT, 15 avril 1983. Edition Picasso, 18 octobre 1990 Londres...
Vallauris céramique de peintre et de sculpteur, Musée d'art moderne de Vallauris 1995. Esprit Mingei au Japon, acte sud, 2008. Paul BONIFAS, céramiste du Purisme, genève, 1997. Paul BONIFAS le même en édition italienne, 1994. Georrge OHR, Art Potter, the apostel of individuality, Heidelberg, 2006. Edmond LACHENAL, His Legacy, 2007. Céramique Imressioniste et grès art Nouveau, Massin, 2005.

Lot n° 6 - Caisse de sur le thème ART DECO/ ART NOUVEAU comprenant :
BRAQUE, sculptures, Galerie Adrien Maeght, 1985. Georges BRAQUE la métamorphose, cataloque de vente Millon 19 novembre 2006. Maurice Rheims, l'art nouveau ou le style de Jules Vernes, art et métier graphique Paris, 1965. The origins of art Nouveau the big Empire, Van Gogh Museum, Musée des art déco, 2006. SCHNEIDER, Verrerie au XXème siècle, catalogue museée de arts de de Nanncy, 2003. SCHNEIDER, les enfants d'une oeuvre, Chose et autre chose, 2012. BLOCH-DERMANT, l'art du verre en France, 1860-1914, edita, 1974. MACAUX, 1900, 2008. GARDNER, Emile GALLE, Flammarion, 1977. VANE PERCY, Lalique Verrier, edita, 1977 (mouillures en l'état). Le modern Style, Bachet, SD (jaquette usée). Vienna, 1900-1930, art in the home, historical design ink, New York, 1996. Catalogue de vente Watine Arnault, Fouquet, 14 mars 1995. René LALIQUE, Bijoux verre, Musée des arts déco, 1991. KUNSTLER Kolonie , Mathildenhohe, DarmStadt, 1819-1914, the museum Boch. Les fouquet, bijoutiers et joallier, musée des arts déco, 1983. Sèvres, une histoire céramique, année folle et art déco, courtes et longues, 2007. Année 30 en Europe, le temps menaçant, 1929-1939, Musée moderne ville de Paris, catalogue d'expo 1997. L'heure des années folles, société des artistes indépendants, grand palais 1979 (en l'état). Art déco Schmuck und bucher aus Frankreich. L'art déco en Europe, palais des beaux-arts Bruxelles, 1989 (mouillures). Eileen Grey designer, museum of design art New-York, 1984. Les années 10, dan bony, edition du regard, 1991 deux volumes avec emboitage. Valentine GROSS à Valentine HUGO, ville de boulogne sur mer, 2000. Tapis Français du XXe siècle, edition de l'amateur, 1993. Art déco, la céramique de Lorraie 1919-39, musée de Sarreguemine, 2011. Bordeaux art déco, Somojy, 1997. FOUCART Les décorateur des années 40, Norma, 1998. ARWAS, Art déco, academy edition, Londres, 1980. Pierre KJELLBERG, Art déco les maitres du mobilier, le décor des paquebots, edition de l'amateur, nouvelle edition. Anne BONNY , Les années 40, edition les regards 1985 sous emboitage. Yvonne BRUNHAMMER, Les artistes décorateurs, 1900 1942, Flammarion, 1990. Anne BONNY, les années 30, edition du regard, 1987, deux volumes sous emboitage

Lot n° 7 - Caisse sur le thème de la SCULPTURE :
DESCHARNES, Auguste Rodin, Vilo, Paris, 1967. Monique LAURENT, Rodin, Chêne Hachette, 1988. Exposition de l'alma Rodin 1900, RMN, 2000. TANCOCQ, The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia of Museum of ARt. SD. LOBO et TORRES GARCIA, Galerie Leandro Navarro, Madrid, catalogue d'exposition, 1994. Goudji histoire d'un art, Kunstarts, 1994. Musée Zadkine, sculptures, 1982. La sculpture et son dessin, Galerie JGM, 1991. ELSON, origins of modern sculptures, faidon, 1978. Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXe siècle, édition de l'amateur, 1987 (déchirures à la jaquette). LEBEL, Antologie des formes inventées, galerie du Cercle, 1962 (en l'état). Les maîtres du Bronze, exposition bagatelle, 1987. Busato, Catalogue raisonnée, 1954-2000, Univers du Bronze, 1992. Arno BECKER par Charles Despiau, flammarion, 1942 (en l'état). Exposition Gustave Miklos, l'enseigne du cerceau, SD. Galerie Patrice BELLANGER, jean joseph Carriès, 1997. CHAUVIN, sculptures, l'enseigne du cerceau, 1974. Eliane LARUS, Musée du Donjon à Niort, 1988. Marc PETIT, Abbaye auberive, 2006. DESPIAU, collection du musée municipale de Mont de Marsan, 1982. Jean ANGUERA, La lanja, 2016, zaragosa, 2016. Animaux, sculptures animalières du musée international de la chasse, château de Gien, 1999. Galerie MARTEL GRENER, Jean OSOUF, 2000. MAILLOL et l'âme de la sculpture, edition Ides et calandes, neufchâtel, 1977. L'oeuvre de Rupert CARABIN, galerie du Luxembourg, 1974. Arturo MARTINI, l'oeuvre sculpté, electa, 1991. GOUDJI, galerie Claude Bernard, 1990. Goudji, Galerie Capadza, 1999. Le musée Rodin, Hazan, 1984. Galerie Vallois, Rodin César, 1989. Alberto et Diego Giacometti, l'arc en seine, 1994. Brame et Laurenceau, François Pompon, 1999. Rodin sculpteur, oeuvres méconnue, 1993. Rodin, Fondation Pierre Gianadda, exposition 1984. MAillol, le palais des rois de Majorque, Musée Hyacinthe Rigaud, Perpignan, SD. Fondation MAEGHT, sculpures du XXe siècle 1900-1945, traditions et ruptures, 1981. Henris LAURENS, Grand-Palais, 1967. Chana ORLOFF, edition de l'amateur, 1991. Charles LEPLAE, 1990. André DERAIN, l'oeuvre sculpté, chambourcy 1993. GARGALLO, collection du Musée, la caixa, 2007. 1930 quand le meuble devient sculpture, exposition Louvre des antiquaires 1981. JILLY, dessins et sculptures, Galerie Dumonteil, 1991. LIPCHITZ, Oeuvres, collection nationale d'art Morderne, 1978. Hommage à LIPCHITZ, galerie Maroann Hoss, 1988. Catalogue de vente Charles Malfray, 11 octobre 1997. Paul Belmondo, sculptures dessins pavillon des arts, 1985. Catalogue de vente Pierre Auguste Renoir, GUINO, enghien, 1984. NICLAUSSE, Musée Mont de Marsan, 1987. Sculpteur en France de Rodin à nos jour, exposition nationale du petit bronze, Musée Rodin, 1975. Oscar JASPERS, Musée Rodin, 1977.

Lot n° 8 - Caisse CATALOGUE RAISONNE TABLEAUX MODERNE :
Rudolfo de SOSA, Oscar Dominguez, l'oeuvre peint, tome I, Euroarte, 1989, ex 301/1000. S et D BUISSON, Foujita la vie et l'oeuvre? ACR edition, 1987 (jaquette restaurée au collant). SELIGNAM, Roger de la Fresnay with the catalogue raisonnée, Thames and Hudson, Londres, 1969, ex n°A205. ADRIANI, Toulouse-Lautrec the complet graphic works, the catalogue raisonné, royal academy of arts, Londres, 1988. RANSON BITKER, GENTY, Paul Ranson catalogue raisonné, Somojy, 1999. Cézanne to Picasso, metropolitan Museum of art, New-York, 2006. NERET, Matisse, Taschen, 2002. Gilles NERET, Matisse, Taschen, 2001. CARLUCCIO, Ecole de Paris, Rive Gauche production, 1981. Matisse, Etchings, lithographs... waddington, 1990. Marc Chagall, noir et blanc, la vie et sculpture, galerie Enrico Navarra, 1990 (Mouillures). Chefs d'oeuvres du Musée de Grenoble, Fondation l'Ermitage, Lausanne, 1993. Collection Severin Wunderman, Musée Jean Cocteau, 2011. Picasso, l'atelier de la californie, la malmaison, Cannes, 1994 (mouillures). Musée Picasso, catalogue des collections, Tome I, RMN 1985. Paris 1937-57, centre Pompidou, 1981. Henri MOORE, Royal acdemy of art, Londres, 1988. Odilon Redon, Fondation de l'ermitage la collection Woodner, 1992. L'avant-Garde Russe, Chefs d'oeuvres des musées de Russie, les beaux-art de Nantes 1993. Paris-Moscou, 1900-1930, centre Pompidou, 1979 (usures). Pascin, edition Abel Rambert, 1980. Pascin, Galerie Abel-Rambert, SD. Abstractions créations, 1931-36, musée d'art moderne de la ville de Paris 1978. COGNIAT, Louis Valtat, ides et calandes, 1963. Léger et l'esprit moderne, musée d'art moderne de la ville de Pariss, 1982. Robert Delaunay, le centenaire, MAM 1985. Julio Gonzalles, Palla omeca, Barcelone, 1983. Georges Braques, restropective, fondation MAeght, 1994. KYRIAZI, Van Dongen et le fauvisme, bibliothèque des arts, Lausanne, 1971. Matisse, autour d'un chef d'oeuvre de Matisse, les trois versions de la danse barnes, MAMA 1993. L'affiche d'art en Europe, edition Van vilder, 1989.

Lot n° 9 - Caisse TABLEAUX MODERNES/ CATALOGUES RAISONNES :
VALSECHI, de Pisis, Martello, Milan, 1971. Paris 1937 l'art indépendant, MAM, 1987. Vente Albert Marquet, Aponem octobre 2010. Affinités et particularités, l'art en belgique et au PAys-Bas, 1890-1945, Amsterdam, 2002. Musée de l'annonciade, Paysage méditérannéen d'Henri Edmond Cross, 1990. Paris Patrie des peintres, Forum des halles, 1978. Félix Vallotton, petit palais 1979. Addade, Bernaard Boutel de Montvel, edition de l'amateur, 2001. Peinture Kitch ou réalisme bourgeois, l'art pompier dans le monde, seghers, 1974. Les orientalistes, office du livre 1977. Fernand Pelez, la parade des humbles, petit palais 2009. Boldini, exposition du Musée Jacquemart André 1963. ROSE, The pre-rafaelite, phaidon oxford, 1981. Turner, flammarion 1975. Jacques Doucet, le cobra Français, sautereau, 2010. Jacques Doucet, collagiste, Gallilé, 2001. Alfred Courmes, eric losfeld, 1973. John de Andrea, Galerie Isy Brachot, 1988. Carlo Carra, exposition retrospective galerie Eric Touchaleaume (mouillures). Jean Messagier, Marval, 1992 avec EAS de l'artiste. Quiesse, dix ans de peinture, Drager, 1997, sous emboîtage éditeur. Quiesse, un catalogue d'exposition SD. Quiesse, 19642008, abbaye aux dames à Caen avec dessin autographe dédicacé. François Brochet, quarante ans de sculpture, 1988. Domela, Galerie Antoine Laurentin, 2010. CSAKY, dépôt 15, 1973. GIANOU et DUFES Bourdelle, deuxième édition, catalogue raisonné artem 1975. Madeline, Ultra-Sauvage Gauguin sculpteur, Biro, 2002. Chauvin, sculpture, l'enseigne du cerceau, 1974. Chauvin sculpture, exposition Artcurial, 1990. Chauvin Galerie VAllois, expo 1988. Gargallo, Kubo, 2007. Gargallo Exposicio del centenari, barcelone, 1981, ex. usé. Pierrette Gargallo Anguera, Pablo Gargallo Catalogue raisonné, édition de l'amateur, 1998. Gargallo y Barcelona, Ariel, Barcelone, 1974, ex. N° 60. Gargallo exposition au musée de Pontoise, 1992. Gargallo, esculturas... caja san fernado, 1999. Gargallo, sculpture et dessin, monnaie de paris, exposition 2001. Gargallo, MAM, exposition 1981. et divers catalogues d'expositions...

Lot n° 11 - Ensemble de 65 livres de photographies érotiques et varia
THEROND, Roger "Surréalisme", Paris, édition du Chêne, 2001. Bon état.
HANSON, D. and KROLL, E. "The New Erotic Photography", Cologne, Taschen, 2009, reedition. Bon état.
HAMILTON, David "Les nouveaux contes érotiques", Paris, Herme, 2006. 2 vol. dans coffret. Bon état.
HAMILTON, David « David hamilton », Paris, la Martinière, 2006. Bon état.
BOURDIN, Guy « Guy Bourdin in between », Shelly Verhime, Steidldangin 2010. Bon état.
JONVELLE, Jean François "Les 100 plus belles photos", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2011. Bon état.
JONVELLE, Jean François « Jonvelle(s) », Paris, Ipso Facto, 1999. Bon état.
HEGRE, Petter "Tuscany nudes", Skylight, 2009. Bon état.
BARBIER Muriel et BOUCHER Shazia « Les dessous féminins », New York, Parkstone, 2004. Bon état.
WOODMAN, Francesca « Francesca Woodman », Paris, Phaidon, 20010. Bon état.
STUART, Roy
- "Volume II", taschen 2008. Bon état.
- "The fourth body", Taschen, 2004. Bon état.
- "V", Taschen, 2008. Bon état.
BERNIERE, Vincent; PRIMOIS, Mariel "Sex Press. La revolution sexuelle vue par la presse underground. 1965-1975 », Paris, la Martinière, 2012. Bon état.
NEWTON, Helmut « The best of Helmut Newton; selections from his photographic works", Munich, Schirmer, 1993. Bon état.
NEWTON, Helmut « Playboy Helmut Newton », EPA, 2005. Bon état.
NEWTON, Helmut « 1920 - 2004 », RMN, 2012. Bon état.
NEWTON, Helmut « Helmut Newton », Taschen, 2009. Bon état.
DAHMANE "Erotic sessions" , Paris la Musardine, 2003. Bon état.
KERN, Richard « Shot by Kern », Taschen 2013. Bon état.
KERN, Richard "Action", Taschen, 2007. Bon état.
ARAKI, Nobuyoshi "Gold", Skira 2008. Bon état.
ARAKI, Nobuyoshi « Mythologie », Images modernes, 2001. Bon état.
RONIS, Willy « Son dernier coup d'oeil », Editions Terre Bleue, 2008. Bon état.
LEWIS, Hervé « Belles », La Martinière, 2000. En l'état.
UNWERTH, Ellen von « Fraülen », Taschen, 2015. Légères traces d'humidité sur le dos de la reliure.
« Calendrier PIRELLI. L'intégrale », Flammarion, 2003. Bon état.
SERNELIN, Gerth « Nordics angels . 30 years erotic photography. 1973-2003", Edition Reuss, 2005. Bon état.
KISHIN, Shinoyama « Nude », Shirmel/Mosel, 2009. Bon état.
HANSON, Dian "The new erotic photography 2", Taschen, 2012. Bon état.
« The nude in contemporary photography. Erotica 2 Portfolio », Editions place des Victoires, 2013. Bon état.
POCHON, Caroline & ROTHSCHILD, Allan "La face cachée des fesses", Arte éditions, 2009. Bon état.
MARI, Carlo « Animal man. Regards sur l'intimité des corps », la martinière, 2002. Bon état.
BOURGEOIS, Jean-Pierre « Elles ont posé pour LUI », EPA 2006. Bon état.
ASHFORD, Rod « Eclairer pour le Nu », La compagnie du livre, 2007. Bon état.
SIEFF, Jean Loup « Demain le temps sera plus vieux. 40 années de photographie », Taschen, 1996. Bon état.
MULDER, Frank de « Pure », Teneues, 2010. Bon état.
MULDER, Frank de « Senses », Teneues, 2007. Bon état.
BRUNN, Ludwig von « Ars erotica », Harenberg, 1989. 3 vol. Bon état.
"L'art érotique des Maîtres », France loisirs, 1978. Bon état.
POLAC, Michel « la luxure. Fragments d'un autoportrait en luxurieux », Textuel, 1999. Bon état.
PAUVERT, Jean Jacques « Anthologie des lectures érotiques », Stock/Spengler, 1995. 4 vol. Bon état.
BITESNICH Andreas H. « Woman », Teneues, 2005. Bon état.
BITESNICH Andreas H. « more nudes », Teneues, 2007. Bon état.
FONTENOY, Eric « Photographies ». 2006-2011 », 2016. Bon état.
MALEXIS, Sophie « Emile Savitry. un photographe de Montparnasse », 5 continents, 2011. Bon état.
HANSON, Dian « ED FOX » et « ED FOX 02 », Taschen 2011, 2 vol. Bon état.
WARD, Tony « Wasteland », Alixe, 2010. Bon état.
WARD, Tony « Orgasm XL », Paris, Alixe, 2002. Bon état.
WARD, Tony « Orgasm ", Paris Alixe, 2000. Bon état.
WARD, Tony et A.D. Coleman « Obsessions", Stemmle, 1998. Bon état.
"CU(L)RIOSA", Place des Victoires, 2011. Bon état.
TEYSSIER, Paul « Maisons closes parisiennes. Architectures immorales des années 1930 », parigramme, 2010.Bon état.
ARGENTINI, Guido « Reflections », teneues, 2017. Bon état.
« Paris mon Amour », Taschen, 2004. Bon état.
BERTOLOTTI, Alessandro « Livres de Nus », La Martinière M.E.P., 2007. Bon état. 2 exemplaires.
MALLOCK & GUERITOT « Moon », Editions Blanche, 2009. Bon état.
"Rankin's cheeky", Teneues, 2009. Bon état.
CALZA, Gian Carlo "Poèmes de l'oreiller et autres récits", Phaidon, 2010.Bon état.
BERTHOLET, Ferdinand « Les jardins du plaisir. Erotisme et art dans la Chine ancienne », Philippe Rey, 2003. Bon état.
CORBIN, COURTINE, VIGARELLO « Histoire du corps », editions du Seuil, 2005 ; 3 volumes. Bon état.
CASOTTO, Giovanna « Giovannissima ! », Dynamite, sepec, 2031 (Bande dessinnée). Bon état.
[Automobilia] GREGGIO, Luciano & BACCHI, Sandro « fantastiques Alfa roméo », EPA, 1993. Bon état.
[Sport] « 50 ans de sport. 1946 - 1995 », L'équipe, 1995. Bon état.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!