Indochine : art d'Asie, livres illustrés, photographies, affiches

Lots exhibition: jeudi 17 octobre - 11:00/21:00
Sale: Friday 18 October 2019 - 11:00 et 14:00
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Lynda Trouvé
Tel. 01 88 32 09 56
387 Results

Tous les lots

Lot n° 2 - 1902
Ensemble de programmes de concerts à Hanoi.
Cartes bristol de format 11 x 14 cm lithographiées en noir et en couleurs et imprimées à Hanoï par H. Schneider en 1900-1902 (-1912) pour des concerts joués ou organisés par le 9e régiment d'infanterie de marine. Série de 6 programmes illustrant des instruments de musique (2e série, nos 1 à 6) : le dang bau (concert des 24 et 27 mai) ; le trong manh (concert des 31 mai et 3 juin) ; le trong ban (concert des 7 et 10 juin) ; le sao tho (concert des 14 et 17 juin) ; le ken loa (concert des 21 et 24 juin) ; le trong ron (concert des 28 juin et 1er juillet). On joint sur le même thème (les instruments de musique, il s'agit probablement de la première série) : les programmes des 12 et 15 avril 1900, 26 et 29 avril (n° 4 et n° 6, de format plus grand, le tham et le than-luc) ; le programme du 31 octobre 1901 et du 6 février 1902 (concert toujours organisé par le 9e régiment d'infanterie de marine) ; le programme du 28 novembre et 1er décembre 1901 (ill. par Cezar) ; 3 programmes similaires pour des concerts joués par les musiciens ou organisés par le 9e régiment d'infanterie coloniale ; une série de 4 programmes lithographiés en noir pour l'année 1912 (9e régiment d'infanterie coloniale). 13 pièces en coul. et 4 en noir, remarquablement bien illustrées en excellent état (tache très marginale à l'une d'entre elles).

Lot n° 17 - 1921. BULLETIN DES AMIS DU VIEUX HUE [COLLECTIF],
Ensemble de 4 volumes brochés. Cachet.
Janvier-mars 1921: in-8, 45 pp., illustré de 36 planches et de dessins en couleurs dans le texte.
Les vasques en bronze du palais (L. Sogny), Un voyage en "Sinja" sur les côtes de Cochinchine au XIIe siècle (L. Cadière), Au téâtre chinois (E. Gras).
Avril-juin 1928: pp. 101 à 166, illustré de bandeaux et culs-de-lampe en couleur, de 4 planches dont 1 en couleurs et 1 plan dépliant,
Les hommes à queue (Gaide), souvenirs de Hué (Général Jullien), le Ha Thû Ô (Sallet), le palais de Hué (Laborde).
Juillet-sept. 1928: pp. pp. 167 à 216, illustré de bandeaux et culs-de-lampe, de 9 planches dont 1 en couleur,
Le plateau de cuivre à double paroi (Unh-Hanh), campagne franco-espagnole du Centre-Annam, 1858-1859 (Sallet), notes pour servir à l'histoire de l'établissement du protectorat français en Annam (Lê-Thanh-Canh), le premier Annamite consacré supérieur de bonzerie par les Nguyên (Sogny).
Oct.-déc. 1928: pp. 217 à 300, illustré de bandeaux et culs-de-lampe, de 2 planches hors-texte et de 2 cartes dépliantes en couleurs.
A propos des Moï à queue (Finot), le laquage des dents et les teintures dentaires chez les Annamites (Sallet), l'ambassade de Ming-Mang à Louis-Philippe, 1839-1841 (Delvaux), une reconnaissance de la route des montagnes entre Sông Cu-Dé et Rivière de Hué (Cdt Laurent), notes pour servir à l'histoire du protectorat français en Annam (Lê-Thah-Canh), la stèle européenne du jardin de l'hôpital de Faifo (Sallet), les moxas de l'initiation des bonzes (Sallet).
Année complète. Tirage à 600 ex.

Lot n° 19 - 1924. SALLET (Dr. A.), Les Montagnes de marbres,
Hanoi, IDEO 1924, in-8, 144 pp., illustré de 51 planches (dont 4 plans dépliants), broché, couverture illustrée en couleurs. Exemplaire de la bibliothèque de J.-Y. Claeys (ex-libris). Collection du vieux Hué. Situées à quelques kilomètres au Sud-Est de Tourane, les Montagnes de marbre (ngu-hàn-son, ou Montagnes des cinq éléments en annamite) occupent une place particulière dans l'imaginaire et les légendes, par les génies et les dieux qui les peuplent, et surtout par les beautés qu'elles recèlent. Couverture professionnellement doublée, dos muet.
Joint :
ORBAND (R.) et CADIERE (L.), Le sacrifice du Nam-Giao (Bulletin des Amis du vieux Hué, janvier-mars 1936),
Hanoi, IDEO 1936, in-8, 153 pp., orné de bandeaux et culs-de-lampe d'après des motifs annamites, illustré de 13 figures et de 61 planches dont une dépliante, broché, couverture illustrée.
Tirage à 450 exemplaires. L'acte le plus grand du culte annamite. Tous les trois ans, au mois, au jour et à l'heure marquée par les rites, Sa Majesté l'Empereur d'Annam sacrifie au Nam-Giao. Préliminaires et préparatifs, le cortège, la disposition des lieux, le rituel du sacrifice (avec la transcription des dialogues rituels), l'invocation ou prière, officiants et ministres, les danses, détail des offrandes et des objets de culte. Trois courts articles in fine de ce numéro: Deux oraisons funèbres de l'évêque d'Adran, par S.E. Pham-Quyn; Notes protohistoriques sur la province de Quang-Binh, par M. Colani, et L'odyssée de la chaloupe à vapeur "La Fourmi", par H. Cosserat. Couverture professionnellement doublée, dos muet.
Soit 2 volumes

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!