livres anciens et modernes

Lots exhibition: lundi 08 juillet - 11:00/18:00 - mardi 09 juillet - 11:00/12:00
Sale: Tuesday 09 July 2019 - 13:30
Salle 1 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Kâ-Mondo
Tel. 01 48 24 26 10
452 Results

Tous les lots

Lot n° 431 - * Ensemble de 5 ouvrages en 5 volumes, comprenant :
- LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Edition illustrée par MM. Tony Johannot Paris, Ernest Bourdin, [1839]. Grand in-8 reliure époque demi-veau aubergine
- BOILEAU. OEuvres illustrées par MM. Tony Johannot, J.-J. Grandville et Devéria. Paris, Pilout, 1845. In-8, cartonnage éditeur crème illustré (frottements, coiffe de tête et coins émoussés, rousseurs éparses).
Un portrait gravé en frontispice, 18 planches ; un faux-titre gravé a été rehaussé en couleurs et or. Etiquette ex-libris baron A. de Turckheim.
- LA FONTAINE (Jean de). Contes. Edition ill. par Johannot, Deveria, etc Paris, Havard, 1850. [Relié à la suite] CHAM. LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Havard, s.d. 2 ouvrages en un volume in-4, demi-toile rouge époque (rouss. modérées).
- BOCCACE. Contes. Traduction de Sabatier de Castres. Paris, Garnier, 1876. Fort in-4, demi-chagrin havane époque (dos frotté, mouillure claire aux derniers ff., rousseurs, faux-titre masqué par un feuillet moderne collé, déch. sans perte en marge des 3 derniers ff. et p. 171, 1 pl. manquante).
Edition ilustrée d'après H. Baron, Tony Johannot, H. Emy, Célestin Nanteuil, Grandville et autres. Nombreuses compositions dont 31 (sur 32) hors-texte.
- FÉNELON. Les aventures de Télémaque... Paris, Didier, 1861. In-8, demi-chagrin vert bouteille époque, dos orné, tête dorée (rousseurs).
Edition illustrée d'après les dessins de Tony Johannot, Baron, Nanteuil
Soit 5 volumes.

Lot n° 433 - * Ensemble de 6 ouvrages en 7 volumes, comprenant :
- ROUSSEL, Auguste. - Les Miettes d'Ésope, fables... Dessins de Gavarni. Paris, Furne, Jouvet et cie., 1866.- In-8, demi-chagrin havane à coins ancien, dos à 4 nerfs ornés, auteur et titre dorés, tête dorée (quelques rousseurs).
Edition originale illustrée d'un frontispice et 8 planches hors texte gravés sur bois d'après Gavarni. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Etiquette ex-libris J. Charles Banel.
- JOHANNOT. GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield. Paris, Hetzel, 1844. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé noir orné d'une plaque dorée (texte bruni).
Traduction nouvelle par Charles Nodier.
10 planches gravées d'après Tony Johannot.
- LURINE (Louis), BROT (Alphonse). Les couvents. Paris, Mallet, 1846. Grand in-8, demi-chagrin aubergine à coins, filet doré, dos lisse orné d'une composition de fers et d'un crâne en fleuron dorés, tête dorée [Durvand Trivet] (dos uniformément passé).
Illustrations de Tony Johannot
- SAINTINE. Picciola. Paris, Marchant, 1843. Grand in-8, cartonnage éditeur toilé bleu marine, décor à froid et doré au dos et au plat sup., tranches dorées (déboité).
Edition illustrée de 16 compositions gravées hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte d'après T. Johannot, C. Nanteuil, Français etc.
- JANIN (Jules). L'âne mort. Illustrations de Tony Johannot. Paris, Bourdin, 1842. Grand in-8, demi-chagrin brun époque, dos lisse, fers romantiques, tranches dorées (dos passé, planches brunies, rousseurs).
Première édition illustrée offrant un portrait gravé et 12 planches.
- GAVARNI. SCHMID. Contes du chanoine Schmid. Paris, Morizot, (vers 1860). 2 vol. in-8, demi-chagrin bleu marine époque, tranches dorées (une coiffe de tête et coins frottés, serpentes brunies, rousseurs modérées).
Ill. de Gavarni dont lithographies h.-t.
Soit 7 volumes.

Lot n° 439 - * Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes, comprenant :
- HOUSSAYE (Arsène). Voyage à ma fenêtre. Paris, Lecou, s.d. [1851]. Grand in-8, [4]-384 p. (dont le titre gravé), un frontispice et 10 planches, vignettes dans le texte, demi-chagrin poli rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée [Raparlier].
Première édition illustrée d'un frontispice gravé sur acier par G. de Montaut d'après Tony Johannot, titre orné d'une vignette gravée par le même d'après Célestin Nanteuil et 10 planches h. t. gravées sur acier d'après J. Veyrassat, A. Debacq, Voillemot, C. Roqueplan, Tony Johannot..., 77 vignettes in-texte gravées sur bois (Vicaire, IV, 186). "
Bel exemplaire bien relié avec toutes ses marges et très frais.
On joint :
MUSSET, JOHANNOT, STAHL. Voyage où il vous plaira. Paris, Hetzel, 1843. In-4, demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs, titre et initiales A.M. dorés au dos (2 coins écrasés).
Ex. grand de marge.
On joint :
JOHANNOT, JACQUE. STERNE. Voyage sentimental. Paris, Bourdin, [1841]. Grand in-8, demi-chagrin bleu nuit époque, dos lisse, fers romantiques, initiales H.O. couronnées dorées sur le dos (lég. frottements aux plats, coins émoussés, rousseurs éparses, brunissures).
Soit 2 volumes.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!