livres anciens et modernes, manuscrits, autographes, affiches

Lots exhibition: mercredi 15 mai - 11:00/18:00 - jeudi 16 mai - 11:00/12:00
Sale: Thursday 16 May 2019 - 13:30
Salle 15 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
Thierry Desbenoit et Associés
Tel. 01 42 46 04 27
392 Results

Tous les lots

Lot n° 376 - [EDITIONS ILLUSTRÉES].
- René BOYLESVE. Les Francais en Voyage.
Paris, Mornay, 1929, in-12 relié demi-chagrin, couverture et dos conservés.
Illustré de gravures sur cuivre par Dubreuil.
Un des 480 exemplaires numérotés sur Rives (n°530).
- Paul GERALDY. L'amour.
Paris, Edit. Ile de France, 1945, In-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Illustré de 79 dessins de Georges Lepape dont un frontispice et 8 hors-texte en couleurs. Edition numérotée sur papier Vélin Fin.
- Maurice GAUCHEZ. Le Charme de la Hollande.
Paris, Piazza, 1932, in-8 relié demi-chagrin au dos lisse mosaïqué d'un large liseré dans la hauteur et d'un jeu de triangles dorés et noirs, couverture et dos conservés, tête dorée. Orné de 17 illustrations en couleurs d'Henri Cassiers, dont une sur la couverture, 4 hors-texte et 12 in-texte.
- Benjamin CONSTANT. Adolphe.
Paris, Piazza, 1936, in-8 relié demi-vélin à coins, dos lisse avec pièce de titre, couverture et dos conservés, tête dorée. Illustré en couleurs de Paul-Emile Becat. Introduction d'Edmond Pilon. Exemplaire numéroté sur vélin.
- MERCIER et Jean SELZ. L'Eau.
Agenda de 1958 édité par la Chambre syndicale des Fabricants de Tuyaux en fonte, illustré en couleurs par Jean A. Mercier, avec une présentation de Jean Selz. L'agenda, resté vierge est en plein cartonnage bleu et or, illustré de l'éditeur.
- [LAURENCIN - LYDIS] Bal des Petits Lits Blancs. Opéra, 6 février 1934.
Paris, Le Jour, in-8 relié pleine toile avec pièce de titre, couverture rempliée, illustrée, conservée. Programme illustré de 9 planches de Mariette Lydis, d'une planche de Marie Laurencin, d'une autre de Vertès, de 12 très beaux tirages photographiques et de publicités.

Lot n° 377 - [LITTÉRATURE].
- MAUPASSANT. L'Inutile beauté. Alexandre.
Paris, Conard, 1908, in-8 relié demi-maroquin à coins chocolat, dos à nerfs décoré d'un encadrement de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, 270 pages,
- Nicolas LESKOV. Le vagabond ensorcelé.
Paris, La Pléiade, 1925, in-8 relié demi-maroquin tabac, dos lisse à décor de filets peints et de formes géométriques, tête dorée, couverture et dos conservés, 227 pages. Traduction de de Schloezer. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
- Charles VILDRAC. Russie neuve (Voyage en U.R.S.S.).
Paris, Emile-Paul, 1937, in-12 relié plein chagrin vert aux plats et dos décorés d'une mosaïque géométrique de cuir tabac et marron, contreplats de soie rouge bordée de cuir aux angles mosaïqués, gardes peintes mouchetées, couverture et dos du brochage conservés. Le coloris du fond du dos est passé. Etui de protection. 254 pages. Edition originale, un des 20 exemplaires sur vélin pur fil formant l'unique papier de tête (n°7).
- Théophile GAUTIER. Militona.
Paris, Hachette, 1855, in-12 relié pleine percaline de l'époque, dos lisse à décor de filets dorés, pleins et au pointillé. couverture conservée, tête dorée, cachet de colportage. 178 pages suivies du catalogue de la Bibliothèque des Chemins de fer.

Lot n° 378 - Honoré de BALZAC. Albert Savarus. Scène de la vie privée.
Paris, Babou, 1927, in-8 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de filets dorés en long, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire numéroté sur Vélin blanc de Rives.
Joris-Karl HUYSMANS. Croquis parisiens.
Paris, Crès, 1928, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos lisse décoré de fleurons et filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré d'eaux-fortes par Charles Jouas. Exemplaire numéroté sur Vergé de Rives.
René BOYLESVE. Le meilleur ami.
Paris, Crès, 1927, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré de fleurons, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré de lithographies originales de André Fraye, un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais.
Oscar WILDE. Salomé.
Paris, Crès, 1922, in-12 relié demi-chagrin à coins signé de Dubois d'Enghien-Dooms, dos à nerfs décoré , tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure passée. Illustré de dessins d'Alastair.
André MAUROIS. Ariel ou la vie de Shelley.
Paris, Emile-Paul, 1924, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. Frontispice et vignettes couleurs par Hermine David. Exemplaire numéroté sur vergé de Rives.
Benjamin CONSTANT. Adolphe.
Paris, Claye, 1877, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 gravures.
Madame de LA FAYETTE. La Princesse de Clèves.
Paris, Quantin, 1878, in-8 relié demi-basane bleu nuit, à la Bradel, dos lisse, tête dorée. Portrait en frontispice et 2 eaux-fortes de Masson.
Henri de REGNIER. L'Amphisbène.
Paris, Mercure, 1912, in-12 relié demi-maroquin bleu nuit à coins signé de Huser, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.
Edition originale, un des 97 exemplaires numérotés sur Hollande.

Lot n° 379 - [LITTERATURE].
- COLETTE. L'Ingénue libertine.
Paris, Jonquières, 1922, in-8 relié plein chagrin vert à cinq filets d'encadrement sur les plats signé de Fersil-Porto, dos à nerfs orné de filets et de fleurettes mosaïquées, filets sur les coupes et intérieur, couverture conservée, tête dorée. Illustré de 35 compositions en noir et en couleurs par Chas-Laborde. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°794).
- Pierre LOUYS. Les chansons de Bilitis.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1906, in-12 relié demi-chagrin vert signé de Capelle, dos lisse décoré de motifs floraux dans un encadrement de filets, double pièce de titre de biais, couvertures et dos conservés de façon dépliante en début d'ouvrage, tête dorée, XII et 356 pages accompagnées de 300 gravures et de 24 planches en couleurs hors-texte par Notor, d'après des documents authentiques des musées d'Europe.
- Jean BERTHEROY. Les Vierges de Syracuse.
Paris, Ollendorff, 1902, in-12 relié demi-basane, dos à nerfs décoré de filets pleins, au pointillé et de fleurons, couverture illustrée conservée, tête marbrée, 374 pages illustrées en noir et en couleur par Manuel Orazi.
- Horace VALBEL. Pour passer une heure. Contes et Nouvelles.
Paris, Bugnot, 1904, in-12 relié pleine percaline, couverture et dos conservés, pièce de titre, 227 pages illustrées de compositions de Léandre, Grün, Jouard, de Lambert, Morin, Renefer, avec des compositions décoratives de Bugniot, sous serpentes légendées. Tiré à 550 exemplaires, un des 500 vélin à la cuve (n°350).
- Lord BYRON. Don Juan.
Paris, Garnier, sd. (1891), in-12 relié demi-chagrin marron, dos à nerfs décoré de filets doubles et de roulettes, tranches rouges.
Ouvrage unique formant le tome troisième des Oeuvres complètes de Byron, entièrement truffé de 13 dessins aquarellés ou lavis, exécutés en 1893 par un certain J. Sailly. Les dessins originaux, d'une très bonne facture, sont tous signés, sauf un, de son nom ou de son chiffre, ils représentent les différents personnages de l'oeuvre. Les culs de lampes et les titres ont été également enluminés.

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!