estampes, art moderne et contemporain, arts décoratifs du XXe, vintage

Lots exhibition: lundi 24 juin - 11:00/18:00 - mardi 25 juin - 11:00/18:00 - mercredi 26 juin - 11:00/12:00
Sale: Wednesday 26 June 2019 - 14:00
Salle 13 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris
Live
Auction house
De Baecque et Associés
Tel. 04 72 16 29 44 / 01 42 46 52 02
Lots phares
294 Results

Tous les lots

Lot n° 3 - PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - Solness le Constructeur d'Henrik Ibsen. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger Marx 21. La feuille : 32,2 x 24,2 cm. Déchirures en bord de feuillet. Épreuve uniformément jaunie. - Les soutiens de la société d'H. Ibsen et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie d'Edouard Vuillard. R.M. 24. Épreuve avant le titre de la pièce et la distribution. Dimensions de la feuille : 32 x 50 cm. L'épreuve est uniformément jaunie, courtes déchirures en bord de feuillet, certaines sommairement comblées. Angle inférieur gauche à pans coupés. Larges mouillures surtout visibles au verso. - Heraklea. Drame d'Auguste Villeroy et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie de Paul Sérusier, en rouge-brun sur papier vert. La feuille : 32,6 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso et papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente, mais avant le titre de la pièce. 32,5 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso. Papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente. Épreuve sur grand papier vélin avant le titre et la distribution de la pièce, et avant la publicité dans le pavé de gauche. La feuille : 37 x 56 cm. Rousseurs, taches et décoloration lie de vin le long de l'extrémité de la marge inférieure ; rousseurs, taches et maculage au verso. De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles. [5] AC

Lot n° 4 - PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - La vie muette. Drame de M. Beaubourg. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger-Marx 20. La feuille : 32, 5 x 24 cm. Pliure transversale surtout visible au verso, petit manque de papier en bord de feuillet à droite et déchirures toujours en bord de feuillet à droite - Ames solitaires de G. Hauptmann et publicité pour la Revue blanche transformée. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger-Marx 19. La feuille : 32,5 x 48,2 cm. Importante lacune dans le bas du sujet à droite et déchirures en bord de feuillet - Au-dessus des forces humaines de B. Bjornson et Lisez la Revue blanche. 1894. Lithographie d'Edouard Vuillard. R-M. 18. La feuille : 32 x 48 cm. Très large mouillure surtout visible au verso, trace de décoloration en bord supérieur de feuillet et courtes déchirures aux extrémités de la feuille. - Lisez la Revue blanche. Frères. La gardienne, d'Henri de Régnier. Créanciers de Strindberg. 1894. Lithographie d'Edouard Vuillard. R-M 23. La feuille : 48 x 32,5 cm. Mouillure surtout visible au verso, la feuille est inégalement jaunie, courte déchirure en bord de feuillet De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles [4] AC

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!