Architecture - Klotz, Clemens. Clemens Klotz - Josef Fieth. Avec de nombreuses planches photographiques, entre autres de Hugo Schmölz. Berlin e.a., Hübsch, 1930. non paginé. 26,5 x 20 cm. Reliure en toile originale avec couverture en pergamine originale non imprimée (couverture brunie et avec des manques marginaux). Unique édition. - De 1921 à 1933 environ, Clemens Klotz (1886-1969) collabora avec l'ancien architecte du gouvernement Joseph Fieth. Sous le régime national-socialiste, Klotz devint, probablement grâce à ses relations personnelles avec Robert Ley, "l'architecte mandaté par la direction du Reich pour la construction des bâtiments de formation du NSDAP et de la DAF". Il réalisa entre autres les plans de la station balnéaire "KdF" de Prora sur l'île de Rügen et des châteaux de l'ordre de Vogelsang et de Crössinsee. Grâce à Ley, Klotz reçut plusieurs commandes importantes, notamment pour une "Maison du travail allemand" et pour un "Gauforum" à Cologne. - Bon état.

894