DROUOT
vendredi 10 mai à : 13:00 (CEST) , reprise à 17:30

Enchère 25 : Littérature moderne, livres de photos, posters & érotique

Nosbüsch & Stucke GmbH - 493088922090 - Email

Fasanenstraße 28 / 29 10719 Berlin, Allemagne
Exposition des lots
jeudi 02 mai - 11:00/18:00, Nosbüsch & Stucke GmbH
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
660 résultats

Lot 887 - APO - RAF - Meinhof, Ulrike. Collection des 3 premières publications du groupe terroriste. 1971 et 1972. Différents formats. Après la parution, le 5 juin 1970, dans la revue Agit 883, du texte "Die Rote Armee aufbauen !", première déclaration programmatique publique de la RAF (dont une copie est jointe ici), la RAF publia les écrits suivants. - I. Meinhof, Ulrike. Rote Armee Fraktion : Le concept de guérilla urbaine. Amsterdam, Niemec Verlag, avril 1971. 7 feuillets agrafés. 43 x 29 cm. - Page de garde avec mention de possession, quelques rousseurs, légères mouillures marginales, trace de pliure au milieu. - Fondation Haus der Geschichte ; EB-Nr. C 92/335 : "Cet écrit rédigé par Ulrike Meinhof 'Das Konzept Stadtguerilla' justifie la lutte armée de la 'guérilla urbaine' à partir de l'illégalité". - II Meinhof, Ulrike. Rote Armee Fraktion : Stadtguerilla & Klassenkampf. Servir le peuple. Avril 1972. 60 p. (y compris la couverture). Pages détachées. - Sans le feuillet p. 43/44, brunis par endroits, quelques feuillets avec mouillures marginales. - III Meinhof, Ulrike. L'action de Septembre noir à Munich. - Sur la stratégie de la lutte anti-impérialiste. Novembre 1972. 24 p. (y compris la couverture). 31 x 21,5 cm. Pages détachées. - Papier un peu bruni, légères rousseurs par endroits. - Meinhof commenta la prise d'otages de Munich du 5 septembre 1972, au cours de laquelle onze otages trouvèrent la mort : "L'action de Septembre noir a rendu transparente et reconnaissable l'essence de la domination impérialiste et de la lutte anti-impérialiste d'une manière qu'aucune action révolutionnaire en Allemagne de l'Ouest ou à Berlin-Ouest n'avait encore jamais connue. Elle était à la fois anti-impérialiste, antifasciste et internationaliste". - Bien conservé dans l'ensemble.

Estim. 350 - 500 EUR

Lot 889 - APO et contre-culture - Hachfeld, Rainer. Sac à provisions en papier avec le portrait monté du Shah de Perse et un tract monté. 1967. 41 x 26 cm. Le portrait a été dessiné par le caricaturiste et membre de la Commune I, Rainer Hachfeld. - Haus der Geschichte, Bonn, EB-Nr. L 2001/04/0002 : "La Commune I de Berlin distribue ces 'masques' aux participants des manifestations antichah. Le tract 'On ne va plus sans sac' attire l'attention sur cette action. Le 2 juin 1967, des manifestants à Berlin montrent leur désaccord à l'invité d'État iranien en portant ce masque". - Au niveau des yeux, deux découpes. - Tract du SDS monté au dos. - Un peu de traces de plis, sinon très bien conservé. - Joint en annexe : Tract illustré du SDS sur la manifestation contre le Shah. 1967. 21 x 15 cm. - Appel à manifester dans le style d'un avis de recherche "Nous demandons à la population de soutenir énergiquement toutes les actions qui conduisent à la mise hors d'état de nuire du coupable". - Tampon "SDS". - Monté sur papier. Papier bruni par le temps. Joint en annexe : Commune I. Zerschmettert den Moabiter Pleitegeier. Œuvres collectives contre nous. Septembre 1967. 29,5 x 21 cm. Cartonnage original avec la fameuse photo de la Commune I "Nacktärsche" en couverture (page de garde détachée). - Collection de différents écrits, lettres, articles de journaux, etc. de la période mai-septembre 1967, concernant la Commune 1 et ses membres. - Un peu bruni.

Estim. 200 - 300 EUR

Lot 891 - APO et contre-culture - collection de 16 photographies originales de manifestations. Vintage. Gélatine argentée. Dont 8 avec tampon de copyright au verso "stern ... Photo : Seeliger". 1968. dimensions des feuilles : environ 19,5 x 29 cm à 26 x 30,5 cm (13) et 26 x 40 cm à 39 x 29,5 cm (3). Le photographe Eberhard Seeliger (1914-1982) était responsable de la mise en page du STERN de 1948 à 1953. De 1953 à 1981, il a travaillé comme reporter d'images au STERN. - Les photos, entre autres, de la grande manifestation du Vietnam du 19 février 1968 avec 10.000 manifestants, de la Uhlandstraße au Kurfürstendamm et en direction de Halensee, montrent entre autres Rudi Dutschke (5), Gretchen Dutschke-Klotz, Gaston Salvatore, Peter Weiss, l'éditeur Giangiacomo Feltrinelli, Bahman Nirumand, etc. Combats de rue avec canons à eau, véhicules de la BZ (Springer) renversés. - Un motif répété sous forme de petit détail. - Bords en partie légèrement abîmés, en partie avec quelques traces de plis, dans l'ensemble bien conservé. - Joint : Seeliger, Eberhard. Willy Brandt en conversation avec Peter Brandt. Vintage. Gélatine argentée. Tampon de copyright au verso "stern ... Photo : Seeliger". Vers 1968. dimensions de la feuille : 19 x 28,5 cm. - Après que Willy Brandt soit devenu ministre des Affaires étrangères de la Grande Coalition fin 1966, Peter participe aux protestations de l'Opposition extraparlementaire, est arrêté en 1968 et condamné à deux semaines d'arrêt, transformées en amende en appel. - Coins légèrement abîmés.

Estim. 500 - 750 EUR

Lot 893 - APO et contre-culture - Subversive Aktion (éd.). Arrêt sur image. Année 1 et 2. cahier 1-3. (tout ce qui est paru). Berlin, auto-édition, 1964-1966. 29,5 x 21 cm. Feuilles agrafées (page de garde du cahier 2 éclaircie dans la marge). Rare revue (surtout le cahier 3) contenant des textes fondamentaux sur le mouvement étudiant. - "La 'Subversive Aktion' se compose essentiellement de deux éléments : le 'modèle de révolution utopique et actionniste' de la section munichoise autour de Dieter Kunzelmann, issu de l''Internationale situationniste', et les 'analyses historico-économiques' de l''Ecole de Berlin' autour de Rudi Dutschke et Bernd Rabehl, qui argumente à partir d'une position marxiste critique". (Dutschke, Mein lange Marsch. 1980. p.211) - Contient des contributions de Böckelmann, Frank ; Joffé, A. (c'est Rudi Dutschke) ; Kunzelmann, Dieter ; Menzel, R. (c'est Bernd Rabehl). Les rédacteurs cités sont Herbert Nagel et Frank Böckelmann (cahier 1), Dieter Kunzelmann et Herbert Nagel (cahier 2) ainsi que F. Böckelmann, H. Nagel et Karl-Heinz Neumann. - Après la dissolution de 'Subversiven Aktion' sous son ancienne forme et son changement de nom en 'Studiengruppe für Sozialtheorie' en avril 1966, la revue a cessé de paraître. Après 1966, il y eut encore - à l'automne 1967 - une collaboration avec le groupe GEFLECHT au sein de la fraction anarchiste du SDS-Munich, avec la participation à plusieurs happenings politiques à Schwabing". (Projet DadA DA-P0000552). - Deux exemplaires du cahier 1, un exemplaire du cahier 2 et du cahier 3 avec des corrections manuscrites, en partie avec du papier carbone, en partie de la propre main de Heilmann. - Rousseurs dues au papier, 1 feuille du cahier 1 avec légères mouillures marginales, sinon bon état. - Joint à l'envoi : Doublet du cahier 3. - Papier bruni, couverture un peu tachée.

Estim. 200 - 300 EUR

Lot 914 - Avant-garde - Pologne - Girs, Anatol et Boleslaw Barcz (conception). Polska lotnicza (L'aviation polonaise). (L'aviation de la Pologne). Livre conçu par l'atelier Girs-Barcz, avec 11 planches et 6 (4 en couleur) eaux-fortes originales signées, de nombreuses illustrations, 1 fac-similé à double page et de très nombreuses autres illustrations photographiques. Varsovie, édité par la Librairie Principale de l'Armée, 1937. 3 p., 285 p., 2 p. 32 x 27 cm. Reliure d'origine en cuir vert avec titre doré au dos et avec illustration dorée et noire sur le plat supérieur et logo de l'atelier estampé à froid (dos fortement éclairci et taché, charnière fendue et partiellement restaurée, bords et coins usés et abîmés, taches). Première édition. - Un des rares exemplaires reliés en cuir qui, comme les quelques exemplaires reliés en velours, contiennent les eaux-fortes originales signées (présentées à l'Exposition universelle de 1937). - Avec une préface de l'inspecteur de l'armée Leon Berbecki. - La publication était supervisée par la Ligue de défense aérienne et de protection contre les gaz, elle associe le culte anecdotique des héros à des envolées esthétiques dans un espace totalitaire. - Imprimé par l'imprimerie populaire de Cracovie. - Outre la couverture et la mise en page, l'atelier Girs-Barcz a réalisé les 11 planches de portraits lithographiés (en impression teintée) et 6 eaux-fortes originales (sur Japon solide, dont 4 en couleur), toutes sous papier de soie, ainsi que d'autres illustrations (photomontages et dessins lithographiques). - Le fac-similé recto-verso en double page sur vergé "M. T.". - Nombreuses illustrations, certaines à pleine page, imprimées au fusain noir profond (dont une sur papier couché doré), quelques-unes en bichromie. - Légères rousseurs marginales sur le faux-titre, sinon très bon état intérieur.

Estim. 500 - 750 EUR

Lot 915 - Avant-garde - Pologne - Zeromski, Stefan. Popioly. Powiesc historyczna z konca XVIII wieku i poczatku XIX. (Cendres. Roman historique de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle). 2 volumes (tout ce qui est paru). Avec 3 planches de portraits (photogravures), 6 planches en couleurs montées par Michal Borucinski ainsi que 16 gravures originales à pleine page, autres illustrations et décorations de livres par Edmund Bartlomiejczyk, qui a également conçu la reliure. Varsovie (et Cracovie), Towarzystwo Wydawnicze w Warszawie, 1928. 2 bl., 370 p., 3 bl., 9 bl. facs ; 2 bl., 435 p., 2 bl. facs. 30 x 23 cm. Reliures originales en toile avec titres dorés sur le dos et les plats, dos doré (dos un peu éclairci, quelques taches, bords frottés, manque dans les coins en bas à droite du tome 1 sur les plats, env. 9 x 1 cm, tome 2 avec perte d'un coin du plat arrière). Première édition illustrée. - Un des 1375 exemplaires numérotés. - Les photogravures sous papier de soie marqué. Les planches en couleurs d'après des aquarelles. - Une édition monumentale et somptueuse de l'épopée napoléonienne de S. Zeromski. Édition bibliophile sur papier fort. L'édition a été supervisée par Jakub Mortkowicz. Imprimé par W. L. Anczyc & Sp. à Cracovie. Chacun des volumes contient en annexe des fac-similés de pages de manuscrit de l'auteur. - Reliure et certains feuillets relâchés, le tome 1 présente dans le dernier tiers une marge d'eau s'accentuant dans le mors supérieur, quelques taches de doigt par endroits.

Estim. 300 - 450 EUR

Lot 923 - Avant-garde - Russie - Obshchestvo hudozhnikov "Souyz Molodezhi". (La société artistique "Union de la jeunesse"). Cahiers 1-3 (tout ce qui est paru). Une couverture conçue par I. Shkol'nik, les deux autres avec une illustration de titre montée et un titre monté ou imprimé, 23 planches au total (12 zincographies montées sur carton de couleur et 11 lithographies de O. Rozanova et I. Shkol'nik). Peterburg, Soyuz Molodezhi (et Gileya), 1912 (avril et juin) et 1913 (mars). 24 p. ; 42 p. ; 82 p., 1 feuille. 24 x 16,5 cm ; 24 x 16 cm ; 24 x 24 cm. Brochures originales illustrées, dont une agrafée sur le côté (quelques déchirures au dos et aux marges dans l'ensemble, cahier 3 taché et avec coins légèrement refoulés, dos déchiré, sans 1 agrafe). Première édition. - MoMA, 10/11 - Hellyer, 402 - Les cahiers 1 et 2 un des 470 (GA 500) exemplaires. - Rare en particulier comme ensemble complet. Importante publication des débuts de l'avant-garde russe, organe de l'exposition de 1909 de M. Matyushin et E. Association des artistes de Saint-Pétersbourg initiée par Guro. - Avec des textes programmatiques comme les "Principes de l'art nouveau" de V. Markov (Matvej) et un manifeste futuriste, ainsi que des contributions poétiques (E. Guro, A. Kruchenyh, V. Hlebnikov, D. et N. Burlyuk, etc.). Les planches des deux premiers cahiers reproduisent entre autres des œuvres de I. Shkol'nik, P. Filonov, E. Spandikov, O. Rozanova, etc. Un quatrième cahier n'est plus paru. Nous avons conservé ici une communication de la rédaction (avec la participation de la "Gileya" de Moscou), intégrée au cahier 3, qui renvoie à la présentation de membres moscovites de l'Union dans le cahier 4. Imprimé par I. Vatsar (cahier 1) et P. Usov (cahier 3). - Cahier 3 avec mention manuscrite de possession à la p. 1 et coins légèrement écrasés, une des planches détachée et avec des traces de pliures en marge de la feuille. VAT : *

Estim. 2 600 - 4 000 EUR

Lot 934 - Bauhaus - Clauss, Erich. Le grand et le petit Klaus. Jeu de construction d'images. Avec de nombreux petits morceaux de feutre colorés, 1 cahier de modèles, 1 cadre d'image avec une échelle, 1 dispositif de mise en place et 3 feuilles avec des croquis au crayon. Dans la boîte originale imprimée en couleur. Georgenthal, Schmidt & Co., vers 1930. 6 feuilles (cahier de modèles). Boîte : 28,5 x 21,5 x 5 cm (2 plis déchirés, boîte poussiéreuse, brunie et tachée, un peu frottée et abîmée). Très rare jeu de pose, influencé par le constructivisme et le Bauhaus. Avec les pièces de feutre découpées dans différentes formes géométriques et une pincette métallique (en rouge, vert, brun et blanc), il était possible de poser des ornements et des images colorés comme le petit chaperon rouge, le grand et le petit Klaus, le clown jouant à la balle, la salle de jeux pour enfants, etc. Les instructions de construction ont été imprimées à l'intérieur du couvercle. Le concepteur Clauss, dont on ne sait rien d'autre sur la vie, a créé un autre jeu très original, le "Raummühle" (voir notre vente aux enchères 10). Dans les premières années qui suivirent la Seconde Guerre mondiale, Clauss était encore présent en tant qu'illustrateur de livres, mais son nom ne figurait auparavant ni sur la liste des étudiants du Bauhaus ni sur celle du Burg Giebichenstein, et il n'est pas non plus mentionné comme graphiste publicitaire dans la littérature correspondante (par exemple chez Wienkötter). Les archives de la société Schmidt (aujourd'hui Steiner Spielwarenfabrik) ont brûlé en 1955, si bien qu'il ne reste plus aucun document ancien. En fait, l'entreprise était surtout connue pour ses poupées, et les deux jeux mentionnés faisaient partie des seuls jouets de l'entreprise dont l'existence était attestée jusqu'à présent, au-delà de la production de poupées. - Avec le livret de modèles I, qui mentionne Clauss comme concepteur et au dos duquel d'autres boîtes d'extension sont mentionnées comme étant en préparation. Mais ces extensions n'ont probablement pas vu le jour. Avec un dispositif de mise en place composé de quatre pièces découpées en carton à assembler. Les 3 feuilles avec des esquisses au crayon, entre autres la gare centrale de Stuttgart. - L'intégralité des pièces en feutre n'a pas été vérifiée, les pièces en feutre blanc sont généralement un peu brunies, mais sinon le feutre est frais, quelques rousseurs sur la couverture intérieure. VAT : #

Estim. 600 - 900 EUR

Lot 936 - Bauhaus - Regard captivé. 25 courtes monographies et contributions sur la nouvelle conception publicitaire. Avec le soutien du "Ring der Werbegestalter des Schweizer Werkbund" et autres, édité et doté d'une introduction par Heinz et Bodo Rasch. Avec 140 illustrations. Stuttgart, Zaugg, 1930. 112 p. 26 x 21,5 cm. Reliure originale en toile avec premier plat en celluloïd transparent (ce plat est un peu jauni et porte des traces de griffes, la toile est légèrement frottée et tachée). Première édition. - Fleischmann, Drucksachen, p. 354 - Heidtmann 8618 - Dok.-Bibl. VI, 91 - Jäger/Heiting, Autopsie II, 350ff - Édition originale extrêmement rare de la célèbre publication sur la création publicitaire. Avec 26 (et non 25 comme indiqué sur le titre) courts textes biographiques sur les meilleurs et les plus innovants créateurs publicitaires et typographes de la fin des années vingt. Avec des contributions et des illustrations de B. O. Baumberger, Willi Baumeister, Bill, Max Burchartz, Walter Dexel, Cesar Domela, Werner Gräff, John Heartfield, Geschwister Leistikow, El Lissitzky, Robert Michel, Moholy-Nagy, Hans Richter, les frères Rasch, Paul Schuitema, Kurt Schwitters, Mart Stam, Karel Teige, Jan Tschichold, Vordemberge-Gildewart, Piet Zwart et autres - Les illustrations sont en partie imprimées en rouge et noir. - Typographie excellente et reliure efficace en celluloïd. - Avec note d'erreur d'impression jointe. - Marges des feuilles en partie légèrement brunies, coin inférieur en partie avec petite trace de pliure, sinon bel exemplaire. VAT : *

Estim. 7 000 - 9 000 EUR

Lot 957 - Brecht, George et Rudolf Rieser. L'Analphabéticon. Encyclopedia for the Use of the Lettered and the Unlettered / L'Analphabeticon. Enyclopédie à l'usage des lettrés et des illettrés. 16 volumes. Largement illustré de sérigraphies. Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. 2352 p. en tout. (non paginé), reliure chinoise. 17,5 x 12 cm. Cartonnages originaux avec reliures à plat originales illustrées en couleurs (anglais et français) dont 8 dans l'étui toilé original ensemble dans le carton original imprimé et numéroté, désigné là par erreur comme édition C (carton un peu taché et abîmé ainsi que légèrement déchiré). Papiergesänge, catalogue d'exposition Bayerische Staatsbibiothek, 1992, n° 138, - exemplaire de l'édition A dans les reliures "Heavy high-gloss" et avec les sérigraphies imprimées en noir ; dont 8 volumes avec la reliure ventrale française et 8 volumes avec la reliure ventrale anglaise, tous signés par G. Brecht et le relieur d'art R. Rieser et 9 numérotés de manière inhabituelle, exemplaire : 22/27, sur le plat intérieur arrière de la banderole. - L'encyclopédie, réalisée avec beaucoup de soin et composée uniquement de sérigraphies imprimées à la main, a été publiée en trois éditions différentes de 27 exemplaires chacune. - Les volumes eux-mêmes renoncent délibérément aux pages de titre, aux indications de volume et à l'impressum, seules des informations sur le titre et l'impressum (en allemand, anglais, français, schwyzerdütsch ou chinois) ainsi que, le cas échéant, les signatures des deux artistes figurent sur les reliures. - Comme dans l'édition A, les gardes et les sérigraphies sont imprimées en noir, seules les impressions répétées en couleur au dos des bandeaux et les rubans de lecture colorés apportent des touches de couleur. - " Le contraste ludique et spirituel entre les petites images et la fabrication traditionnelle et complexe des volumes confère à l'ouvrage son charme particulier. " (Chants de papier). - Inclus : carte de commande anglaise avec des indications précises sur les différentes éditions A, B et C. - Rousseurs minimes éparses sur les coupes, sinon en parfait état. - Provenance : succession Rudolf Rieser.

Estim. 400 - 600 EUR

Lot 958 - Brecht, George et Rudolf Rieser. Analphabétikon (en allemand). Encyclopédie à l'usage des lecteurs et des non-lecteurs. Analphabéticon. Encyclopédie à l'usage des lecteurs et des non-lecteurs. / L'Analphabeticon. Enyclopédie à l'usage des lettrés et des illettrés. 16 volumes. Entièrement illustré de sérigraphies en couleurs. Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. 2352 p. ensemble. (non paginé), reliure chinoise. 17,5 x 12 cm. Cartonnages originaux souples avec couvertures de protection originales imprimées montées ainsi que des reliures ventriloques originales illustrées (couvertures légèrement frottées par endroits, 1 dos un peu bruni, 4 volumes avec de légères rousseurs, surtout au dos). Papiergesänge, catalogue d'exposition Bayerische Staatsbibiothek, 1992, n° 138 - Exemplaire de l'édition B avec les sérigraphies imprimées en couleur ainsi que les pages de garde imprimées en couleur. 9 volumes avec la reliure française, 1 volume avec la reliure anglaise et 6 avec la reliure allemande, tous les volumes signés par G. Brecht et le relieur d'art R. Rieser, sur le plat intérieur arrière de la banderole. - L'encyclopédie, de fabrication complexe et composée uniquement de sérigraphies imprimées à la main, a été publiée en trois éditions différentes de 27 exemplaires chacune. - Les volumes eux-mêmes renoncent délibérément aux pages de titre, aux indications de volume et à l'impressum, seules des informations sur le titre et l'impressum (en allemand, anglais, français, schwyzerdütsch ou chinois) figurent sur les couvertures ventrales. - "Le contraste ludique et spirituel entre les petites images et la fabrication traditionnelle et complexe des volumes confère à l'ouvrage son charme particulier" (Chants de papier). - Non coupé, intérieur en parfait état. - Inclus : carte de commande allemande avec indications précises sur les différentes éditions A, B et C. - Provenance : legs Rudolf Rieser.

Estim. 500 - 750 EUR

Lot 972 - Cobra No. 5. Revue internationale d'art moderne. Organe de l'Internale des Artistes Expérimentaux. 1ère édition allemande.avec 1 gravure sur bois originale d'Otto Hoffmann, 1 lithographie originale de Pierre Alechinsky et 1 feuille jaune collée avec un texte d'Asger Jorn ainsi que de nombreuses illustrations. Hamelin, K.O.Götz / Meta-Verlag, 1950. 12 pp. 21 x 29,5 cm. Brochure originale illustrée (séparée au dos, un peu brunie, frottée, poussiéreuse et tachée, couverture avant en bas à droite avec une grande déchirure marginale, sinon seulement des petites mouillures marginales). cinquième cahier extrêmement rare de la série, seuls 7 cahiers sont parus en tout (numérotés jusqu'au cahier 10, mais les numéros 8 et 9 n'ont pas été publiés). - Avec le texte d'Asger Jorn "Sozialistische Heringe, realistische Ölfarben und Volkskunst" et une lithographie originale d'Alechinsky également encartée. - L'édition allemande de Cobra n° 5 a été imprimée à très peu d'exemplaires et a été interdite en Allemagne jusque dans les années 1950. Elle fut finalement publiée en 1951 en France, en Belgique et aux Pays-Bas avec un encart supplémentaire contenant un texte explicatif et une lithographie d'Alechinsky qui n'avait pas été publiée dans le numéro original. - L'impressum avec l'adresse corrigée à la main du "rédacteur allemand et livreur pour l'Allemagne" Karl-Otto Götz, qui n'habitait plus à Königsförde près de Hamelin, mais à Francfort-sur-le-Main. - Agrafe un peu rouillée, sinon très bon intérieur.

Estim. 240 - 360 EUR