描述

Avant-garde - Japon - Construction allemande (titre allemand de la couverture). - Shinko doitsu kenchiku sakuhinshu (collection de la nouvelle architecture allemande). Avec de nombreuses illustrations photographiques et une carte de l'Allemagne en double page. Publié par la Société d'architecture et la Société culturelle germano-japonaise (en japonais). 4e édition. Tokyo, Maruzen kabushikigaishya, 1932. 10 p. (texte), 104 p. (illustrations). 25,5 x 19 cm. Cartonnage original illustré (bruni, un peu taché, petit coin arraché, 5 petits manques dus à des piqûres de papier). Rare catalogue de l'exposition "Deutsches Bauen" qui a été inaugurée le 14.5.1932 à Tokyo dans le bâtiment Matsuzakaya. - L'exposition est la reprise partielle de la "Deutsche Bau-Ausstellung Berlin" de 1931 - La table des matières de neuf pages en allemand et en japonais. - Les pages de garde, le corps du texte et la carte sont un peu brunis, l'intérieur de la couverture arrière porte une étiquette de revendeur japonais. VAT : *

904

该拍品的拍卖已经结束 查看结果