APO et contre-culture - Subversive Aktion (éd.). Arrêt sur image. Année 1 et 2. cahier 1-3. (tout ce qui est paru). Berlin, auto-édition, 1964-1966. 29,5 x 21 cm. Feuilles agrafées (page de garde du cahier 2 éclaircie dans la marge). Rare revue (surtout le cahier 3) contenant des textes fondamentaux sur le mouvement étudiant. - "La 'Subversive Aktion' se compose essentiellement de deux éléments : le 'modèle de révolution utopique et actionniste' de la section munichoise autour de Dieter Kunzelmann, issu de l''Internationale situationniste', et les 'analyses historico-économiques' de l''Ecole de Berlin' autour de Rudi Dutschke et Bernd Rabehl, qui argumente à partir d'une position marxiste critique". (Dutschke, Mein lange Marsch. 1980. p.211) - Contient des contributions de Böckelmann, Frank ; Joffé, A. (c'est Rudi Dutschke) ; Kunzelmann, Dieter ; Menzel, R. (c'est Bernd Rabehl). Les rédacteurs cités sont Herbert Nagel et Frank Böckelmann (cahier 1), Dieter Kunzelmann et Herbert Nagel (cahier 2) ainsi que F. Böckelmann, H. Nagel et Karl-Heinz Neumann. - Après la dissolution de 'Subversiven Aktion' sous son ancienne forme et son changement de nom en 'Studiengruppe für Sozialtheorie' en avril 1966, la revue a cessé de paraître. Après 1966, il y eut encore - à l'automne 1967 - une collaboration avec le groupe GEFLECHT au sein de la fraction anarchiste du SDS-Munich, avec la participation à plusieurs happenings politiques à Schwabing". (Projet DadA DA-P0000552). - Deux exemplaires du cahier 1, un exemplaire du cahier 2 et du cahier 3 avec des corrections manuscrites, en partie avec du papier carbone, en partie de la propre main de Heilmann. - Rousseurs dues au papier, 1 feuille du cahier 1 avec légères mouillures marginales, sinon bon état. - Joint à l'envoi : Doublet du cahier 3. - Papier bruni, couverture un peu tachée.

893

Auction is over for this lot. See the results