Bauhaus - Gleizes, Albert. Le cubisme. Avec 47 illustrations. Décor de L. Moholy-Nagy. Munich, Langen, 1928. 101 p. 23 x 18 cm. Reliure originale en toile jaune avec titre en rouge sur le plat supérieur et le dos et jaquette originale de L. Moholy-Nagy (celle-ci avec petits manques postérieurs sur les marges et les bords, dos bruni, articulations et bords frottés, poussiéreux et un peu taché, toile seulement légèrement poussiéreuse). Bauhausbücher 13 - Première édition. - Intérieur en partie légèrement bruni, quelques petites annotations ou remarques au crayon, sinon exemplaire propre. VAT : *

937