Avant-garde - Japon - Takamatsu, Masao. Takamatsu masao-kun no seisaku to chosaku. (Œuvres et écrits de Masao Takamatsu). Avec 8 (1 en couleur) planches et de nombreuses illustrations photographiques. Tokyo, 1935. XXVIII, 374 p. 26 x 19 cm. Reliure originale en toile à l'occidentale dans son étui en carton imprimé d'origine (rousseurs sur la couverture, brunissement de l'étui). Rare monographie sur l'architecte moderniste Masao Takamatsu (1885-1934), décédé prématurément, qui jouissait également d'une grande réputation en tant que critique d'architecture. - Couvertures brunies, légères rousseurs par endroits. VAT : *

911