Bayros, Franz von - Dante Alighieri. La divine comédie. - La divina commedia. Fantaisies de couleurs de Franz von Bayros. Traduit en allemand par Otto Gildemeister. Édité par Karl Toth. 3 volumes. Avec 60 planches en couleurs montées d'après des aquarelles de Franz von Bayros. Vienne, Amathea, 1921. 27,5 x 22 cm. Reliure originale en plein parchemin avec titre doré au dos, vignette dorée sur le plat supérieur et tranches entièrement dorées (légèrement bruni). Un des 85 (GA 1100) exemplaires numérotés de l'édition préférentielle en plein vélin, le feuillet de dédicace imprimé dans le tome 1 avec la signature manuscrite de Bayros. - Texte parallèle allemand-italien. - Très bon exemplaire. VAT : *
944