Avant-garde - Japon - Nouvelles de la Shochikuza. 33 numéros. Avec quelques illustrations. Kyoto, vers 1925. 2 fls chacun. 21 x 15 cm. Brochures originales illustrées (légères mouillures marginales, en partie légèrement tachées). Importante collection de programmes rares et élaborés du cinéma et du théâtre Sochikuza de Kyoto. - Fondé en 1923, le Sochikuza fut le premier cinéma à se consacrer à la projection de films étrangers et à projeter chaque semaine des films importés du monde entier. - Les couvertures ont été conçues en partie par des artistes japonais, en partie par des artistes occidentaux qui ont utilisé ou modifié des œuvres de styles très différents. 6 couvertures signées "Shin", c'est-à-dire : Shinkichi Yamada (1903-1981), l'un des pionniers de l'art déco japonais. - En partie légèrement ridées. VAT : *

910