Descrizione

Coster, Charles de. La légende, les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Présenté par Joseph Hanse. Paul G. Klein a réalisé la maquette et les images. Avec 30 gravures originales en couleurs, de nombreuses initiales gravées sur bois et des vignettes de Paul G. Klein. Bruxelles, L'Etat Belge, 1966. 69 (4 blanc) pp. 65 x 51 cm. Relié en vrac dans un demi-veau rouge d'origine avec titre doré au dos, étiquette de couverture en cuir doré montée, dans un étui d'origine. Un des 115 exemplaires, ici non numérotés. Mention d'impression signée par l'artiste. Toutes les planches colorées à la main et signées par l'artiste. - Reliure de Lucien Vandendriessche. - Introduction en français et en flamand, texte en français. - Bel exemplaire. VAT : *

974

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati