Brecht, George et Rudolf Rieser. L'Analphabéticon. Encyclopedia for the Use of the Lettered and the Unlettered / L'Analphabeticon. Enyclopédie à l'usage des lettrés et des illettrés. 16 volumes. Largement illustré de sérigraphies. Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. 2352 p. en tout. (non paginé), reliure chinoise. 17,5 x 12 cm. Cartonnages originaux avec reliures à plat originales illustrées en couleurs (anglais et français) dont 8 dans l'étui toilé original ensemble dans le carton original imprimé et numéroté, désigné là par erreur comme édition C (carton un peu taché et abîmé ainsi que légèrement déchiré). Papiergesänge, catalogue d'exposition Bayerische Staatsbibiothek, 1992, n° 138, - exemplaire de l'édition A dans les reliures "Heavy high-gloss" et avec les sérigraphies imprimées en noir ; dont 8 volumes avec la reliure ventrale française et 8 volumes avec la reliure ventrale anglaise, tous signés par G. Brecht et le relieur d'art R. Rieser et 9 numérotés de manière inhabituelle, exemplaire : 22/27, sur le plat intérieur arrière de la banderole. - L'encyclopédie, réalisée avec beaucoup de soin et composée uniquement de sérigraphies imprimées à la main, a été publiée en trois éditions différentes de 27 exemplaires chacune. - Les volumes eux-mêmes renoncent délibérément aux pages de titre, aux indications de volume et à l'impressum, seules des informations sur le titre et l'impressum (en allemand, anglais, français, schwyzerdütsch ou chinois) ainsi que, le cas échéant, les signatures des deux artistes figurent sur les reliures. - Comme dans l'édition A, les gardes et les sérigraphies sont imprimées en noir, seules les impressions répétées en couleur au dos des bandeaux et les rubans de lecture colorés apportent des touches de couleur. - " Le contraste ludique et spirituel entre les petites images et la fabrication traditionnelle et complexe des volumes confère à l'ouvrage son charme particulier. " (Chants de papier). - Inclus : carte de commande anglaise avec des indications précises sur les différentes éditions A, B et C. - Rousseurs minimes éparses sur les coupes, sinon en parfait état. - Provenance : succession Rudolf Rieser.

957