Avant-garde - Russie - Arkin, David E. Arhitektura sovremennogo Zapada. (L'architecture moderne de l'Ouest). Conception de la couverture et de la jaquette et mise en page par El Lissitzky, avec de très nombreuses illustrations photographiques et dessinées. Moscou, Izogiz, 1932. 185 p., 1 feuille. 27 x 20 cm. Reliure originale en toile argentée avec jaquette illustrée originale (couverture brunie, plusieurs déchirures en partie importantes, petits manques marginaux, coins un peu abîmés). Première édition. - Hellyer, 13e - L'auteur n'a fourni qu'une contribution rédactionnelle et critique générale, tandis que les sujets de l'édition proviennent d'architectes célèbres comme Le Corbusier, Bruno Taut, Walter Gropius, J. P. Oud., Frank Lloyd Wright et d'autres. - A chaque fois, petite mention de possession et d'inventaire sur le premier feuillet de garde et sur la page de titre, quelques pages à peine brunies avec de petites marques au plomb. VAT : *

916