Bauhaus - Dieckmann, Erich. Succession partielle de l'enseignant du Bauhaus avec un total d'environ 260 pièces, dont environ 70 photographies originales détachées et 1 album avec environ 145 photographies originales montées, correspondance etc. Env. 1920-1944. Les photographies (env. 5 x 7 cm à 17 x 23 cm) montrent pour la plupart la vie privée des Dieckmann : elle en tant que jeune danseuse, les enfants, le couple sur un fauteuil Dieckmann, etc. - Une feuille non signée (de la main de Dieckmann ?) avec des esquisses au crayon de 12 projets de chaises cantilever typiques de Dieckmann. - Petite aquarelle originale (env. 7 x 10 cm) de la main de Dieckmann. - Carte postale recto-verso adressée à Katharina Dieckmann, 1.11.1922, avec petit dessin à la plume d'une grenouille fumante. - 2 cartes et 2 lettres, 1921-1944 de Gerhard Marcks à Dieckmann. - 8 lettres et 1 carte de Hans et Peter Poelzig, 1930-1936 : entre autres, Hans Poelzig promet d'intervenir en faveur de Dieckmann après son licenciement, "bien sûr ... je vous soutiendrai de toutes mes forces ... ainsi je veux transmettre votre cas à un service qui a de temps en temps des contacts avec Göring". (lettre du 13.12.1933). - Seulement de petites traces d'âge et de stockage. - Provenance : Une petite partie de la succession est restée à l'époque dans la famille, dont ces documents. VAT : #

935