Brecht, George et Rudolf Rieser. 10 exemplaires d'essai pour Analphabetikon. Encyclopédie de référence. A l'usage des lecteurs et des non-lecteurs. 10 volumes. Largement illustré de sérigraphies en couleur. Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. 5 nn. pp. par volume, reliure chinoise. 17,5 x 11,5 cm. Brochures originales avec reliures originales illustrées en couleurs en allemand (6), anglais (3) et français (couverture et coupes un peu roussies). Papiergesänge, catalogue d'exposition Bayerische Staatsbibiothek, 1992, n° 138, - Exemplaires d'essai de l'atelier de Rudolf Rieser dont nous n'avons pas d'autres preuves. - "Le contraste ludique et spirituel entre les petites images et la fabrication coûteuse et traditionnelle des volumes confère à l'ouvrage son charme particulier"(Papiergesänge). - Intérieur en parfait état. - Provenance : legs de Rudolf Rieser.

956