Avant-garde - Japon - Onchi, Koshiro. Han geijutsu (L'art de la guerre). No. 31, Octobre 1934. 21 gravures originales sur bois (couverture comprise) de Onchi Koshiro. 27,5 x 20,5 cm. Cartonnage original illustré (dos avec petits manques, quelques rousseurs, légère trace de pliure). La revue d'art japonais contemporain, Han geijutsu, a existé de 1930 à 1936 - Le présent numéro spécial est entièrement consacré à l'œuvre d'Onchi Koshiro (1891-1955). Cet artiste de la gravure sur bois et de la reliure de livres, cofondateur et figure centrale du mouvement Sosaku-hanga, fut l'un des premiers Japonais à s'intéresser à l'art abstrait. - Rousseurs sur 1 planche, quelques froissures dans la zone des estampes, probablement dues à la production. VAT : *

908