Bauhaus - Moholy, Lucia. Nouveau bâtiment du Bauhaus à Dessau. Construction des ateliers 1925-26. Photographie originale. Vintage, en cours de réalisation. Gélatine argentée. Vers 1926. format : 9 x 14 cm. Envoyée comme carte postale à Madame E. Lindau à Dresde, cachetée : Dresde 14.10.1928. Avec de brefs remerciements signés ("pour les plaques") au crayon par Margaret Camilla Leiteritz (1907-1976), peintre de Dresde et élève du Bauhaus. Leiteritz a étudié au Bauhaus de Dessau de 1928 à 1931. Lors d'un concours organisé en 1929 par Hannes Meyer pour la conception de modèles pour la fabrique de papiers peints Gebrüder Rasch, Leiteritz a remporté un tiers des prix mis en jeu. Son œuvre artistique a été en grande partie perdue lors du bombardement de Dresde, de l'évacuation vers la Silésie et de l'expulsion ; quelques photos de ses œuvres ont été conservées. - Dans la marge blanche du recto et au verso, des salutations manuscrites probablement de la mère de Leiteritz, Camilla, qui réalisait des lithographies vers 1904 et était employée par l'association des écrivains saxons. - Tampon recto un peu enfoncé, légèrement argenté, bon dans l'ensemble. VAT : #

939