Zijl, Maarten van. Miroir de Vénus. Avec 45 lithographies à la plume sur Japon. Sans lieu ni éditeur, 1927. 45 x 34 cm. Brochure originale reliée en bloc avec titre manuscrit sur la couverture (quelques rousseurs). Très rare suite de représentations expressionnistes, une sorte de tableau de mœurs de la société, en partie sous forme de caricatures malicieuses et masquées, qui rappellent James Ensor et George Grosz. - Avec une note de titre montée sur la quatrième de couverture intérieure : "Nachtwache XX. Les livres Passion : Miroir de Vénus, tingeltangel, fon liebe, glük und andere unheimliche dingen (fort.bbg disc.)". - Un feuillet (motard) daté 1927. - Intérieur légèrement bruni par endroits, sinon bon exemplaire. VAT : *

1410