Erler, Georges. Scènes érotiques. 6 (5 signés) dessins originaux au crayon, crayon de couleur et encre de Chine, chacun monté sur carton. Vers 1925, dimensions des feuilles : 18 x 25 cm à 27,5 x 35 cm. En vrac dans une chemise en toile moderne. Georg Erler (1871-1950), membre de l'association des artistes de Dresde et professeur de dessin figuratif à l'Académie des arts et métiers de Dresde de 1913 à 1937. Connu surtout pour ses caricatures. - Le dessin non signé d'Erler est titré, ici la signature a probablement été supprimée par un rognage serré de la marge inférieure. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1434