Geteere, Frans de. Spasmes . 12 eaux-fortes originales, chacune avec papier transparent titré. Paris, vers 1930. 2 pp. (préface et mentions légales). Taille de la feuille : 38 x 28,5 cm. En vrac dans une chemise en parchemin récente avec étiquette de titre insérée. Première édition, publiée anonymement. - Un des 149 (GA 150) exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec la mention imprimée "Ne se vend nulle part". - Dutel III, 2449 - Œuvre érotique majeure de l'artiste belge Frans de Geteere (1895-1968). - Les 12 gravures explicitement érotiques et artistiquement remarquables, intitulées : The Back Door, Paysage, Idylle, Post Co�tum, Confidence, Fidélité, Coulisses, Bachelières, Assaut, En Visite, Les Deux Soeurs, Introduction. - Planches au verso et préface au recto avec petit tampon de collectionneur. Feuilles de texte un peu brunies et légèrement tachées. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1451