Descripción

Hülsmanns, Dieter . Vakher (le). Roman de l'auteur. Avec 8 eaux-fortes originales signées de Thomas Häfner. Darmstadt, Joseph Melzer, 1968. 101 p. dans 26 feuilles doubles détachées. 42,4 x 29 cm. En vrac dans une cassette originale en toile rose avec titre au dos et image montée sur le couvercle dans un étui de protection (cassette un peu poussiéreuse et un peu éraflée). Un des 200 (GA 300) exemplaires, ici non numérotés. - Les gravures sont signées dans la plaque. - Impression des gravures chez Schulgen, Düsseldorf. Cassette de l'atelier de reliure Gräf, Heidelberg. - Les illustrations surréalistes de Thomas Häfner (1928-1985), avec leur érotisme sous-jacent, agissent comme "l'expression d'états d'âme cauchemardesques et d'une vision sombre du monde". (AKL 67, 241). - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1456

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados