Opitz, Georg Emanuel (attribué). Sans titre. (Couple dansant sur la scène). Aquarelle, gouache et blanc de plomb sur plume brune et noire sur vélin. Vers 1830, dimensions du motif : 23 x 18 cm. Dimensions de la feuille : 25,8 x 18,8 cm. Représentation érotique caractéristique d'un couple copulant en public par Georg Emanuel Opitz (1775-1841). - Opitz, né à Prague et élève, entre autres, de Francesco Guiseppi Casanova à Dresde, s'installa à Leipzig vers 1817. Miniaturiste, aquarelliste et graveur itinérant, il se consacra à la peinture de portraits, de scènes militaires et de scènes de genre parfois piquantes. Cette feuille, probablement réalisée vers 1830 à Leipzig dans la tradition d'un Thomas Rowlandson, était manifestement aussi inspirée par les gravures sur bois japonaises Shunga d'un Utamaro - Montée au verso le long du bord supérieur de la feuille sous passe-partout et doublée le long du bord droit de la feuille avec des bandes de papier ainsi que des traces d'un montage antérieur dans les coins, ceux-ci dans l'ensemble un peu marqués par des plis et en haut avec de petites restaurations. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1472