Sawai, Noboru . Maison des Manoirs : Est / Signs of the Zodiac. 2 eaux-fortes originales en couleur sur vélin rigide, signées. Chacune signée au crayon sous le cachet rouge de l'artiste et numérotée et titrée (en bas à droite et au centre). Exemplaires : 26/100 et 10/100. 1976. dimensions des feuilles : 66,5 x 55 cm et 66,5 x 51,5 cm. Les estampes grand format de l'artiste canadien Noboru Sawai (1931-2016) reprennent l'art érotique de toutes les époques et de tous les milieux culturels. Ainsi, des Vénus de Botticelli, des motifs japonais de shunga, des scènes explicites dans le style de l'Antiquité grecque archaïque et des scènes de sexe pop art de type bande dessinée côtoient ces œuvres. - Traces de montages antérieurs au verso, bords de la feuille légèrement abîmés. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1491