描述

GRANDE IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art mésopotamien, culture halafienne, 6000 – 5100 av. J.-C. Statuette féminine de grande taille, représentée assise, les bras repliés sous la poitrine opulente, le corps peint d'un décor linéaire et la tête aplatie d'un motif rayonnant. Restaurations. Haut. : 14,5 cm Provenance : Ancienne collection de Madame E.B., années 1980 Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°26 (ill.) Collection de Monsieur B., Paris Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2018 A large Mesopotamian terracotta female idol, Tel Halaf Culture, 6000 – 5100 B.C.

前往拍品
<
>

估价 2 000 - 4 000 EUR
起始价格 4 000 EUR
出价
注册

拍卖: mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, 法国
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。