描述
GRANDE IDOLE FÉMININE EN TERRE CUITE Art mésopotamien, culture halafienne, 6000 – 5100 av. J.-C. Statuette féminine de grande taille, représentée assise, les bras repliés sous la poitrine opulente, le corps peint d'un décor linéaire et la tête aplatie d'un motif rayonnant. Restaurations. Haut. : 14,5 cm Provenance : Ancienne collection de Madame E.B., années 1980 Artcurial, Paris, 12 mai 2014: n°26 (ill.) Collection de Monsieur B., Paris Etat : Accompagné d'un test de thermoluminescence, QED laboratoire, 2018 A large Mesopotamian terracotta female idol, Tel Halaf Culture, 6000 – 5100 B.C.
4
拍卖:
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, 法国
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris