PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE Luristan, IXe- VIIIe siècle av. J.-C. Plaques de mors ajourées en double trapèze surmontées d'une tête d'ibex. Patine brune. Long. : 13 cm Provenance : Collection X, numérotées 603 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°67 Collection de Monsieur C., Paris, puis par descendance Artcurial, Paris, 2 novembre 2021 : n°88 (ill.) Collection particulière, Belgique A pair of Luristan bronze ibex-shaped horsebit cheekpieces, 9th-8th century B.C.
16
Estimation
800 - 1 200 EUR
Mise à prix
1 200 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.