PAIRE DE PLAQUES DE MORS AUX IBEX EN BRONZE Luristan, IXe- VIIIe siècle av. J.-C. Plaques de mors ajourées en double trapèze surmontées d'une tête d'ibex. Patine brune. Long. : 13 cm Provenance : Collection X, numérotées 603 Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (9ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1982 : n°67 Collection de Monsieur C., Paris, puis par descendance Artcurial, Paris, 2 novembre 2021 : n°88 (ill.) Collection particulière, Belgique A pair of Luristan bronze ibex-shaped horsebit cheekpieces, 9th-8th century B.C.

16
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.