1 / 2

FRAGMENT DE BANDELETTE DE MOMIE EN LIN TISSÉ Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Scène du jugement de l'âme, chapitre 125 du Livre des Morts, représentant Osiris trônant, présidant la cérémonie face à une table d'offrandes. À droite, on distingue partiellement la balance portant le cœur du défunt, tandis que Thot, scribe des dieux, inscrit les actions de sa vie passée. Au centre, la déesse Âmmout, «la dévoreuse des morts», attend le jugement. Manques visibles. Dim. : 7,3 x 13 cm Provenance : Collection du major James Findlay (1915-1990), Aberdeen, acquis dans les années 1950-1960, puis par descendance Vendu au profit d'Archway, organisation caritative à Aberdeen, n°SCO14665 Bonhams, Londres, 3 juillet 2019: n°207 (ill.) (partie du lot) Collection de Monsieur B., Paris An Egyptian linen mummy bandage, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

41
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 21 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial
01.42.99.20.20

Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.