PICHET EN VERRE Méditerranée orientale, IIIe-IVe siècle ap. J.-C. Pichet sur petit piédouche, à panse piriforme, col tubulaire, lèvre évasée en corolle et large anse verticale rubanée, coudée, à extrémité bouclée. Filet appliqué à la base du col. Restaurations. Haut. : 17,5 cm Provenance : Madame Riesz, spécialiste en verrerie, 30 rue Ernest Allard, Bruxelles, 1967 Collection particulière belge An Eastern Mediterranean glass pitcher, 3rd-4th century A.D.
68
Estimation
400 - 600 EUR
Mise à prix
600 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.