Descrizione
BOUTEILLE EN VERRE MARBRÉ Méditerranée orientale, VIe-VIIe siècle ap. J.-C. Bouteille en verre opaque moulé, marbré aubergine et vert, à panse hexagonale décorée de motifs hébraïques: losanges pointés, édicules et chandeliers à sept branches. Elle est surmontée d'une épaule inclinée et d'un col tubulaire à lèvre ourlée. Haut. : 8,2 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 119 An Eastern Mediterranean mould-blown hexagonal glass bottle, 6th-7th century A.D.
88
Stima
3 000 - 5 000 EUR
Base d'asta
5 000 EUR
Spese di vendita: 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
In vendita il
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, Francia
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Visualizza il catalogo
Consulta le CGV
Informazioni sull’asta
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.