1 / 5

IMPRESSION RUSSE - KRYLOV, Ivan. Fables. Saint-Pétersbourg, 1825. [en caractères cyrilliques : басни, de l'écrivain russe, Иbaha. А. Крылов]. In-8. 312 pp. Reliure demi veau à coins époque, dos lisse orné de filets et fleurons. Edition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, 7 gravures hors-texte et une belle vignette de titre. Edition russe peu commune. Impression en caractères cyrilliques. Fils d'un modeste officier, Ivan Krylov (1769-1844) débute à Saint-Pétersbourg comme petit fonctionnaire, il édite une revue satirique, s'attaque aux abus du temps en prenant la défense des serfs dont la situation s'aggrave. Après 1790, la réaction politique le condamne au silence. Il se terre en province, cherche des protecteurs et ne réapparaît dans la capitale qu'en 1806, il écrit désormais des fables (plus de deux cents dont un tiers adaptées d'Ésope, Phèdre, La Fontaine) et porte ce genre à une perfection classique. Elles sont lues aussi bien dans les salons que dans les cuisines. Écrites dans une langue populaire, savoureuse, elles abondent en dictons et proverbes créés par l'auteur et dénoncent l'hypocrisie, la suffisance, la prévarication, le parasitisme. (dos frotté, mors fragilisés, manque une coiffe, une mouillure claire parcourt l'ouvrage).

96
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 04 juin : 14:00 (CEST)
roubaix, France
May & Associés
03.28.33.70.33
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Villeneuve d'Asc
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
ART TRANSPORTS BERNARD
Plus d'informations
Giovanni Mazzola
Plus d'informations
Mail Boxes Etc.
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.