Chandelier pique-cierge de voyage en cuivre champlevé et émaillé bleu, bleu turquoise, rouge avec restes de dorure. Base à six pans avec monogramme du Christ et animaux dans des disques. Limoges, première moitié du XIIIe siècle. Usures et quelques accidents. H. : 17,5 cm Provenance : - Collection Octave Pincot - Collection Jean Roudillon
1