Coffret de messager en fer forgé. Sur une âme de bois, sont fixées des plaques de fer avec un décor de résilles, munies d’anneaux sur les côtés ; couvercles à pans et serrure à double moraillon. Voir pour un exemplaire comparable au Musée de Cluny (inv. CI.494 Fonds Alexandre Du Sommerard). Début du XVIe siècle. Légers accidents. H. : 11 cm – L. : 13,8 cm – P. : 17 cm Provenance : Collection Jean Roudillon