Buste reliquaire en noyer sculpté en ronde-bosse, crâne ouvrant et couvercle relié par une charnière en fer forgé. Tête d’homme avec une chevelure à la raie médiane séparant des mèches ondulées tombant en vagues sur les tempes, extrémités en escargot. Visage ovale, aux yeux en amandes, au nez fin, à la bouche entrouverte, barbe bifide aux mèches ondulées et aux extrémités également enroulées. Le col de la chemise est festonné, remontant jusque sous le menton. Ouverture sur le pectoral avec trilobes. Ce buste à l’expression douce et stylistiquement proche des bustes colonais du XIVe siècle, possède quelques anomalies qui permettent de le comprendre comme une œuvre exécutée au XIXe siècle, pour des collections prestigieuses. Le col festonné sous le menton n’est pas du tout dans l’iconographie employé au XIVe et même si les ondulations des cheveux respectent l’esprit gothique, les extrémités des mèches ne sont pas dans l’usage des coiffures de ce type de buste où les cheveux tombent plus librement à l’arrière de la nuque. Dans le style de Cologne du XIVe siècle. Quelques vermoulures, restaurations à la base. H. : 44 cm Provenance : - Collection Marcel Roudillon - Collection Jean Roudillon Exposition et publication : - Le Crâne Objet de culte, Objet d’art - Musée Cantini-Marseille, 13 mars au 15 mai 1972, reproduit n° 11 du catalogue. - Tribal Art-Le Monde de l’Art Tribal N° 4 Hiver 2003, Dossier « à la rencontre des collectionneurs », Jean Roudillon : L’histoire de l’œil jusque dans ses murs, Ph. Pataud Célérier, p. 86.

11