Coupe ronde en terre vernissée polychromée représentant Persée délivrant Andromède ; revers jaspé. Suite de Palissy, XIXe siècle. D’un atelier suiveur de Bernard Palissy, on retrouve des coupes similaires dont une au Petit Palais-Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris (inv. odut 1760) acquise en 1902 et une autre au Musée du Louvre anciennement attribuée à Bernard Palissy (inv. oa 1340). Étiquettes de collection. D. : 24,5 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

15