Pot à pharmacie à décor de plumes de paon et armoirie (d’une famille italienne) représentant un dauphin et trois étoiles. Le phylactère est vide, sans nomenclature. XVIe siècle. Terre cuite émaillée, petits éclats visibles. H. : 30,5 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
16