Sculpture en haut relief figurant une tête masculine, probablement d’insertion. La tête munie de grands yeux aux paupières ourlées repose sur un large cou. Le traitement de l’arrière laisse envisager que cette sculpture pouvait s’incruster dans un autre élément. Marbre, épaufrures à la bouche et au nez, porte au dos une plaque mentionnant “Époque gallo-romaine, Fouilles nécropole de Senomus” (probablement Sénons) Gaule, époque romaine ou antérieure H. : 16,8 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

28