Null Tête cycladique de type Chalandriani

Tête cycladique de type Chalandriani La tête consiste en une forme triangulaire au menton arrondi, le nez est sculpté en une arête. Marbre, concrétions. Cyclades, Cycladique ancien II, vers 2400-2300 avant J.-C. H. : 6 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

29