Tête cycladique de type Chalandriani La tête consiste en une forme triangulaire au menton arrondi, le nez est sculpté en une arête. Marbre, concrétions. Cyclades, Cycladique ancien II, vers 2400-2300 avant J.-C. H. : 6 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
29