Oushebti momiforme, coiffé de la perruque tripartite striée, et paré d’une barbe postiche tressée. Il tient ses instruments (une houe et un hoyau) dans ses mains, ici remarquablement dessinées. Le sac à grains suspendu par sa cordelette retombe dans le dos. Pilier dorsal inscrit au nom de son propriétaire. Inscription : « Que soit illuminé l’Osiris, Pa-di-pepet, pour faire ses travaux”. Faïence, cassé-collé, manque au pied, décoloration visible, une étiquette manuscrite de Jean Roudillon collée sous le socle. Égypte, Basse époque, XXIe dynastie, Règne d’Amasis, Probablement Saqqara H. : 12,5 cm Note : d’après Glen James, un exemplaire de cet Oushebti était dans la collection de Jean Yoyotte, d’autres sont apparus sur le marché. Certains répartis dans les musées tels que Le Caire (CG.47607), Brooklyn (O8.480.7) ou bien encore Strasbourg (11.987.0.56 - ex Hoffman 1894) Provenance : Collection Jean Roudillon

38