Pyxis quadripode munie de son couvercle. La panse est incisée en partie haute et basse de plusieurs sillons concentriques. Décor similaire sur le couvercle. Ce dernier est percé au foret, tout comme la panse, pour pouvoir apposer une ligature aujourd’hui disparue. Brèche Égypte, époque romaine, II-IIIe siècle. H. : 5,8 cm Provenance : Collection Jean Roudillon
39