Lampe à huile anthropomorphe figurant une tête à la bouche ouverte (trou de la mèche) étirée, et de part et d’autre deux oreilles appliquées. Des lampes comparables mais aux sujets zoomorphes ont été trouvées dans la région de Pompéi. Bronze, belle patine et oxydation d’ancienneté Rome, époque impériale, Ier siècle. L. : 8,5 cm - H. : 3 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

47