Null Sculpture en ronde-bosse figurant un portrait de Goudéa, roi de Lagash.
Le …

Sculpture en ronde-bosse figurant un portrait de Goudéa, roi de Lagash. Le souverain est coiffé du bonnet royal à large rebord décoré de boucles. Les paupières ourlées sont surmontées par des sourcils en relief, arqués, striés, se rejoignant sur le haut de l’arête nasale. Les lobes de ses larges oreilles apparaissent sous le bonnet. La bouche s’étire, lui conférant une expression distinctive. Goudéa a maintenu la paix pendant 20 ans sur son royaume. Ces statues témoignent de son règne prospère et de sa piété religieuse. Pierre noire polie (diorite), épaufrures et manques visibles, présenté sur un socle en pierre. Dans le goût sumérien. Note : on recense plusieurs dizaines de statues de Goudéa dans les musées, certaines trouvées dans un contexte archéologique et d’autres acquises sur le marché de l’art. H. : 33 cm Provenance : - Collection Ernest Ascher - Collection Jean Roudillon

53