Embout d’aiguisoir zoomorphe, formant une tête d’antilope. Les yeux de l’animal sont soulignés de sourcils formant une spirale. Son front est paré de plusieurs décorations triangulaires formé par des boules de granulations. Le métal précieux est travaillé au repoussé, richement agrémenté de boules de granulations à son extrémité où sont placés deux trous qui servaient à l’emmancher. Or, l’alliage correspond à une composition antique. Trous, accidents et petits enfoncements. Dans le goût élamite. L. : 8,5 cm Provenance : Collection Jean Roudillon

56